<style>.lazy{display:none}</style>Китай рассказал, что происходит с его марсоходом Zhurong | The Spaceway

Китай рассказал, что происходит с его марсоходом Zhurong

Марсоход Китайского национального космического управления (CNSA) Zhurong стоит неподвижно с 20 мая 2022 года, с того момента, когда одна из мощных пыльных бурь вынудила центр управления перевести ровер в спящий режим.

Китай рассказал, что происходит с его марсоходом Zhurong 1
Фотография, сделанная Zhurong. Вдали видна спускаемая платформа, обеспечившая мягкую посадку марсохода / © pinterest.com

Специалисты ожидали, что Zhurong вернется к работе в конце декабря, но по сей день аппарат не подает признаков жизни. 25 апреля Чжан Жунцяо, главный конструктор марсохода, поделился подробностями инцидента:

«С тех пор, как Zhurong перешел в спящий режим, у нас не было с ним никакой связи, — сказал Жунцяо. — Мы предпринимаем попытки [«оживить» аппарат] каждый день и считаем, что марсоход не проснулся по той причине, что из-за недостатка солнечного света он лишен запаса электроэнергии».

Скорее всего, когда Равнину Утопию, где находится Zhurong, накрыла буря, то солнечные панели марсохода покрыл плотный слой пыли, препятствующий выработке электроэнергии.

Напомним, что пыль погубила:

  • Марсоход NASA Opportunity, миссия которого была завершена 13 февраля 2019 года;
  • Посадочный модуль NASA InSight, миссия которого завершилась 22 декабря 2022 года.

Возможно, Zhurong постигла та же участь

Однако CNSA не торопится хоронить свое детище. Ожидается, что грядущая смена сезонов на Красной планете обеспечит марсоход большим количеством солнечного света, что может привести к его «реанимации». Или же Zhurong чудом окажется в эпицентре внезапного пылевого дьявола, который «смахнет» пыль с солнечных панелей.

На данный момент остается лишь ждать.

Zhurong, являющийся частью миссии Tianwen-1, находится на Марсе с 15 мая 2021 года. За время работы он преодолел около двух километров и сделал несколько важных открытий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *