<style>.lazy{display:none}</style>Свершилось! Китайский марсоход Zhurong совершил посадку на поверхность Марса | The Spaceway

Свершилось! Китайский марсоход Zhurong совершил посадку на поверхность Марса

Tianwen-1 — первая межпланетная миссия Китайского национального космического управления (CNSA) по изучению Марса, которая стартовала 23 июля 2020 года.

Свершилось! Китайский марсоход Zhurong совершил посадку на поверхность Марса 1
© scitechdaily.com

10 февраля 2021 года космический аппарат Tianwen-1 вышел на орбиту Красной планеты и приступил к сбору данных, чтобы перейти к главному этапу миссии — спуск посадочной платформы и марсохода Zhurong.

Сегодня, 15 мая 2021 года, в 02:11 по московскому времени от основного аппарата отделился спускаемый модуль, для которого начались «семь минут ужаса» — неконтролируемое погружение в атмосферу, когда статус аппарата остается неизвестным вплоть до посадки или разрушения.

В 02:18 по московскому времени Zhurong передал на Землю данные, указывающие на успешную посадку. Данное событие — триумф китайской космонавтики: не имея опыта посадки аппаратов на Красную планету, ученые и инженеры Поднебесной справились с первой попытки!

Китай, посадив Zhurong, стал второй страной в истории после США, которая смогла реализовать мягкий спуск на Красную планету, и при этом аппарат не вышел из строя через несколько секунд, как было в случае с СССР.

В ближайшее время марсоход съедет со спускаемой платформы и коснется колесами грунта северо-восточного региона под названием Равнина Утопия. Цель Zhurong — поиск подповерхностного водяного льда и возможных следов древней жизни.

Китай считает, что успешная посадка Zhurong приближает страну к эпохальному пилотируемому полету на Марс, который должен состоятся в течение 10-15 лет.

Ранее мы рассуждали, что скорее всего, Китай станет лидером в освоении космоса, и, кажется, что мы были правы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *