<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: почему планеты сферические? | The Spaceway

Просто о сложном: почему планеты сферические?

Исследуя Солнечную систему и заглядывая за ее пределы, мы обнаруживаем, что объекты в основном сферические, и чем крупнее объект, тем более сферическим он становится. Почему нет кубических планет?

Просто о сложном: почему планеты сферические? 1
© futurism.com

Планеты сферические из-за своего гравитационного поля

Когда формируется планета, становясь все более массивной, в ней начинает действовать внутреннее нагревание, и планета в каком-то смысле ведет себя как жидкость. Затем гравитация притягивает весь материал к центру масс (к ядру). Поскольку все точки на поверхности сферы находятся на равном расстоянии от центра масс, планеты в конечном итоге принимают сферическую форму.

Для того чтобы тот или иной объект стал сферическим, он должен быть достаточно массивным, чтобы сила тяжести могла «стянуть» его в сферу, сгладив неровности. Например, астероиды — даже относительно очень крупные — обладают недостаточной массой, поэтому сила тяжести способна обеспечить им лишь «округлую» форму (грубо говоря, они имеют овальную форму).

Однако стоит отметить, что поскольку планеты вращаются, они не являются идеальными сферами и фактически «толстеют» на экваторе.

Просто о сложном: почему планеты сферические? 2
© insh.world

Может ли существовать кубическая планета?

В случае с кубами углы находятся дальше от центра масс, чем остальная часть куба. Поэтому в случае с такими массивными космическим телами, как планета или звезда, углы «схлопываются» под их собственным весом, и объект приобретает сферическую форму.

Таким образом, какой бы крутой в нашем воображении ни была кубическая планета, она просто не может существовать. Что ж, поправка: кубическая планета, вероятно, могла бы быть создана какой-нибудь прогрессивной внеземной цивилизацией, но без посторонней помощи в нашей Вселенной такое невозможно.

Читайте также: Почему ядро Земли не расплавило планету?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *