<style>.lazy{display:none}</style>Найдена черная дыра, которая вращается запредельно быстро | The Spaceway

Найдена черная дыра, которая вращается запредельно быстро

Когда астрономы открывают очередную черную дыру, то для большинства людей это не становится чем-то новым. Однако для ученых это событие всегда является особенным и желанным.

Найдена черная дыра, которая вращается запредельно быстро 1
© mavink.com

На днях астрофизиками удалось доказать существование действительно интересного экземпляра черной дыры. Ее исключительность в том, что она вращается на запредельных скоростях и стала пятым по счету объектом с аналогичными параметрами.

Открытие

В 2016 году астрономы из Индии, используя собственную космическую обсерваторию AstroSat, обнаружили черную дыру в двойной звездной системе. Объект получил название 4U 1630-47 и на фоне других черных дыр его выделяли агрессивное поведение и масса в 10 раз больше солнечной. Черная дыра буквально «раскидывалась» рентгеновским излучением в разных направлениях.

В начале ноября 2018 года рентгеновская обсерватория NASA «Чандра» смогла подтвердить открытие индийских коллег. Необычный разброс рентгеновского излучения объяснили очень высокой скоростью вращения черной дыры.

«Черная дыра 4U 1630-47 вращается очень близко к возможному пределу, который определен Общей теорией относительности Эйнштейна. Если говорить проще, то скорость вращения черной дыры очень близка к скорости света», — прокомментировал Родриго Неммен, главный автор исследования.

Найдена черная дыра, которая вращается запредельно быстро 2
© universetoday.com

На сегодняшний день у астрофизиков есть лишь два параметра для исследования черных дыр — масса и скорость вращения.

«Если допустить, что скорость вращения черной дыры может быть от 0 до 1, то скорость вращения 4U 1630-47 более чем 0,9», — добавил Неммен.

Согласно теории Эйнштейна, слишком высокая скорость вращения черной дыры приводит к тому, что начинается вращаться само пространство вокруг. Если скорость будет выше допустимого предела, то исчезнет горизонт событий.

Огромная скорость вращения 4U 1630-47 напрямую связана с обилием газа вокруг черной дыры, который она постоянно «пожирает». Все это дает изобилие высоких температур и активирует по близости процессы звездообразования. Ученые считают, что изучая аналогичные объекты, им удастся понять механизм рождения и эволюции крупных галактик.

Один комментарий к “Найдена черная дыра, которая вращается запредельно быстро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *