<style>.lazy{display:none}</style>Почему мы мечтаем открыть внеземную жизнь на Энцеладе? | The Spaceway

Почему мы мечтаем открыть внеземную жизнь на Энцеладе?

В ходе миссии NASA/ESA/ISA «Кассини-Гюйгенс», занимавшейся изучением системы Сатурна, было установлено, что на Энцеладе, ледяном спутнике, есть гейзеры, которые являются источниками водяных шлейфов.

Почему мы мечтаем открыть внеземную жизнь на Энцеладе? 1
© pinterest.com

12 марта 2008 года «Кассини» пролетел сквозь один из шлейфов и установил, что:

  • Вода соленая и включает в себя химические соединения, которые аналогичны тем, что выбрасываются гидротермальными жерлами на дне Мирового океана Земли;
  • Под поверхностью Энцелада сосредоточено аномально высокое содержание метана.

Открытия подкрепили теорию о наличии у Энцелада подповерхностного океана жидкой воды, который, вероятно, обитаем.

Энцелад находится очень далеко от Земли — среднее расстояние между объектами составляет примерно 1,27 миллиарда километров. Если бы мы обнаружили, что в океане Энцелада действительно есть жизнь, которая зародилась независимо от жизни на Земле, то мы бы получили доказательства того, что наша Галактика наполнена жизнью.

Почему мы мечтаем открыть внеземную жизнь на Энцеладе? 2
Гейзеры Энцелада / © NASA

Связано это с тем, что если жизнь зародилась независимо на двух далеких друг от друга телах в пределах Солнечной системы, то, несомненно, она также зародилась на многих потенциально обитаемых экзопланетах, которые мы регулярно открываем.

Энцелад — крошечный мир (диаметр 504,2 километра), и количество доступной энергии и питательных веществ невелико. Поэтому многие ученые считают, что если там и будет открыта жизнь, то она будет представлена лишь простейшими созданиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *