<style>.lazy{display:none}</style>Самое детальное изображение с поверхности Венеры | The Spaceway

Самое детальное изображение с поверхности Венеры

Перед вами изображение поверхности Венеры, полученное 1 марта 1982 года советским посадочным модулем «Венера-13». Температура на месте посадки «Венеры-13» составляла 465 градусов Цельсия, а давление почти в 95 раз превышало давление на Земле.

Самое детальное изображение с поверхности Венеры 1
© Donald Mitchell

Вероятно, вам может показаться, что желто-зеленая атмосфера Венеры — фантазия Дональда Митчелла, ученого, увлеченного советской программой по исследованию Венеры, который занимался восстановлением и улучшением оригинальных снимков, полученных в рамках исследования планеты-соседки. Однако снимок, прикрепленный к посту, демонстрирует практически естественные цвета.

Желто-зеленый цвет венерианской атмосферы связан с тем, что ее высокая плотность у поверхности вкупе с некоторыми соединениями (например, капельки серы) приводит к сильному рассеиванию желтых и зеленых лучей солнечного света, достигающего поверхности.

На Земле же небо выглядит голубым по той причине, что в ее атмосфере рассеиваются преимущественно голубые и фиолетовые лучи. Однако фиолетовых лучей в спектре нашего светила существенно меньше, чем голубых, да и чувствительность человеческого глаза к ним невысока. Поэтому в ясный солнечный день мы видим голубое небо.

Один комментарий к “Самое детальное изображение с поверхности Венеры

  1. Юрий:

    Давление с разницей в 95 раз… Думается, если гипотетический астронавт (если бы его скафандр выдержал такое давление и жарищу) очутился бы на поверхности венеры, то передвигаться он бы должен, как будто под водой на земле, очень медленно и тяжело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *