<style>.lazy{display:none}</style>Китайский марсоход Zhurong обнаружил следы недавней активности воды на Красной планете | The Spaceway

Китайский марсоход Zhurong обнаружил следы недавней активности воды на Красной планете

Данные, переданные китайским марсоходом Zhurong, который является частью программы Tianwen-1, указывают на присутствие жидкой воды в низких широтах Красной планеты. Об этом сообщил ведущий автор исследования Цинь Сяогуан из Института геологии и геофизики Китайской академии наук.

Китайский марсоход Zhurong обнаружил следы недавней активности воды на Красной планете 1
Zhurong «смотрит» на необычные дюны / © pandaily.com

Насколько известно, на раннем Марсе было большое количество жидкой воды, но с практически тотальным исчезновением атмосферы и магнитосферы климат резко изменился, после чего Красная планета превратилась в промерзлую пустыню. Связано это преимущественно с тем, что низкое давление и небольшое содержание водяного пара в разреженной атмосфере препятствуют стабильному присутствию жидкой воды на Марсе сегодня. Таким образом, широко распространено мнение, что вода на Марсе может существовать лишь в твердой (водяной лед) и газообразной формах.

Однако посадочный модуль NASA «Феникс», совершивший посадку на Марсе 25 мая 2008 года, зафиксировал капли воды на своей роботизированной руке, что явно указывало на возможность появления жидкой соленой воды в летний период в высоких широтах. Тем не менее следов появления жидкой воды в низких широтах зафиксировано ни разу не было.

И, кажется, марсоход Zhurong, находящийся на южном краю Равнины Утопия (Utopia Planitia) с 15 мая 2021 года, исправил эту ситуацию. Авторы исследования, изучая результаты спектральных анализов, заметили, что поверхностный слой близлежащих дюн, возраст которых оценивается в 0,4–1,4 миллиона лет, богат гидратированными сульфатами, гидратированным кремнеземом, минералами оксида трехвалентного железа и, возможно, хлоридами.

«Изучая данные Zhurong и других марсоходов, мы пришли к выводу, что наблюдаемые характеристики поверхности дюн могут быть связаны с присутствием [временным] жидкой соленой воды, которая образовалась в результате таяния инея или снега, выпавшего на солесодержащие поверхности дюн», — прокомментировал профессор Цинь.

Китайский марсоход Zhurong обнаружил следы недавней активности воды на Красной планете 2
© science.org

При повышении температуры иней или снег растаял, и появилась жидкая вода, которая смешалась с солью; получившийся «рассол» какое-то время сохранял жидкие свойства даже при критически низких температурах. Затем, когда рассол высох, то в осадок выпали сульфат, опал, оксид железа и другие гидратированные минералы, которые «зацементировали» частицы песка, сформировав корку. В процессе усадки песчаная корка трескалась, и последующий процесс таяния инея (снега) и появления «рассола» формировал новую поверх растрескавшейся. Многократное повторение этого явления привело к появлению необычных многоугольных гребней и полосообразных узоров.

Выходит, что когда в низких широтах происходит сезонное понижение температуры, то там выпадает иней или снег. Затем, с приближением марсианской весны или лета, иней или снег оттаивает и превращается в рассол, который и взаимодействует с дюнами.

Данное открытие явно свидетельствует о сезонном появлении жидкой воды в низких широтах Красной планеты. Стоит отметить, что данный регион Марса считается более благоприятным для жизни, а значит шансы найти каких-нибудь простейших подповерхностных обитателей становятся немного выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *