<style>.lazy{display:none}</style>NASA "Аполлон-17": момент посадки на Луну | The Spaceway

NASA «Аполлон-17»: момент посадки на Луну

7 декабря 1972 года стартовала финальная миссия программы NASA «Аполлон», отправив троих астронавтов к спутнику Земли.

NASA "Аполлон-17": момент посадки на Луну
© NASA

Ночной запуск был произведен с задержкой на 2 часа 40 минут из-за отказа стартового оборудования и некоторые даже боялись, что миссия «Аполлон-17» может закончиться трагично. Радует, что проблема была устранена и все дальнейшие события шли точно по плану.

11 декабря 1972 года Юджин Сернан и Харрисон Шмитт забрались на борт спускаемого модуля «Челленджер» и начали спуск к лунной поверхности. Через несколько минут команда совершила мягкую посадку в долине Таурус—Литтров, радостно доложив об этом в Центр управления на Земле.

Это очень значимый момент в истории освоения космоса, ведь Юджин Сернан и Харрисон Шмитт на сегодняшний день являются последними людьми, которым посчастливилось ступить на поверхность Луны.

Кроме этого, команда провела на спутнике более трех суток (74 часа 59 минут 40 секунд), а общее время, проведенное за пределами модуля, составило 22 часа 3 минуты и 57 секунд.

Посадка на Луну — очень опасный процесс и при просмотре подобных видео всегда переживаешь за экипаж, зная даже об том, что все прошло гладко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *