<style>.lazy{display:none}</style>GJ 1002 b и GJ 1002 c — две землеподобные экзопланеты, находящиеся по соседству | The Spaceway

GJ 1002 b и GJ 1002 c — две землеподобные экзопланеты, находящиеся по соседству

GJ 1002 b и GJ 1002 c — две землеподобные экзопланеты, вращающиеся вокруг красного карлика GJ 1002, который на 88% легче и на 86% меньше нашего Солнца.

GJ 1002 b и GJ 1002 c — две землеподобные экзопланеты, находящиеся по соседству 1
© futuretimeline.net

Эта любопытная планетарная система, обнаруженная совсем недавно, находится на расстоянии около 16 световых лет от Земли, что делает ее крайне перспективной целью для исследования с помощью космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб», который продемонстрировал впечатляющие возможности анализа атмосфер далеких миров.

Открытие GJ 1002 b и GJ 1002 c — большое событие для астрономов и энтузиастов, увлеченных поиском возможных следов внеземной жизни. Дело в том, что землеподобные экзопланеты, обнаруженные в прошлом, находятся существенно дальше, чем эта интригующая парочка. Например, землеподобная экзопланета TOI-700 d находится на расстоянии 101,4 световых лет от Солнечной системы, что, естественно, усложняет изучение ее атмосферы (если она присутствует).

К сожалению, мы не можем прямо сейчас направить «Джеймс Уэбб» на одну из обнаруженных экзопланет, потому что научная программа телескопа расписана минимум на год вперед. Но нет никаких сомнений, что в обозримом будущем будет выделено время для детального анализа этих объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *