<style>.lazy{display:none}</style>Самый детализированный снимок Деймоса, спутника Марса | The Spaceway

Самый детализированный снимок Деймоса, спутника Марса

Команда, стоящая за запуском и функционированием марсианского орбитального аппарата ОАЭ «Аль-Амаль» (араб. الأمل‎ — «Надежда»), представила новаторские данные и изображения, которые расширяют наши знания о Деймосе.

Самый детализированный снимок Деймоса, спутника Марса 1
Деймос, пролетающий над Марсом / © UAESA

Деймос — один из двух малых спутников Красной планеты, второй — Фобос. Этот каменистый спутник неправильной формы, обнаруженный в 1877 году и названный в честь древнегреческого бога ужаса, имеет средний радиус всего 6,2 километра, а его средняя орбита проходит на высоте в 23 500 километров от поверхности планеты, что делает его меньшим и самым удаленным естественным спутником Марса.

Автоматическая межпланетная станция NASA «Маринер-9», вышедшая на орбиту вокруг Марса в 1971 году, стала первым космическим аппаратом, сфотографировавшим Деймос. За прошедшие с тех пор почти полвека многие другие миссии предоставляли изображения Деймоса, но всегда издалека. Ученым доступна крайне ограниченная информация об этом объекте, которые существенно хуже изучен чем Марс и его другой спутник, Фобос.

Однако Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов (UAESA), которое запустило зонд «Надежда» в 2021 году для изучения Марса и его атмосферы, представило новые данные и изображения, касающиеся таинственного Деймоса. Зонд «Надежда» прошел всего в 104 километрах от поверхности спутника, что стало самым близким пролетом в истории исследования этого космического тела.

Помимо детализированной демонстрации Деймоса, включая первые изображения его обратной стороны, была получена весьма подробная информация о его составе и структуре. Новые наблюдения бросают вызов давней теории о том, что спутники Марса являются захваченными астероидами, и вместо этого указывают на их планетарное происхождение. Другими словами, Деймос и Фобос, вероятно, являются фрагментами самого Марса, которые были выброшены в результате древнего столкновения планеты с каким-то массивным телом.

Видео Деймоса, созданное из серии снимков / © UAESA

Данные инфракрасного спектрометра «Надежды» предполагают, что спутники больше похожи на базальтовый Марс, чем на астероиды класса D (класс астероидов, включающий в себя объекты с очень низким альбедо (0,02-0,05) и ровным красноватым спектром).

Изображения высокого разрешения были получены в марте. Ожидается, что до конца 2023 года будут осуществлены еще несколько сближений с Деймосом.

«Учитывая замечательные результаты миссии «Надежда», которые превзошли все ожидания, и большие достижения научной группы EMM [Emirates Mars Mission], предоставляющей мировому научному сообществу новые данные о Марсе, мы продлеваем марсианскую миссию еще на год», — сказала Сара аль-Амири, государственный министр по передовым технологиям в Министерстве промышленности и передовых технологий правительства ОАЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *