<style>.lazy{display:none}</style>На Солнце произошла мощная вспышка класса Х1, но поводов для беспокойства нет | The Spaceway

На Солнце произошла мощная вспышка класса Х1, но поводов для беспокойства нет

28 октября в 18:17 по московскому времени активная солнечная область 12887, направленная в сторону Земли, испустила мощную вспышку класса X1, пик активности которой пришелся на 18:35, а спад — на 18:48.

На Солнце произошла мощная вспышка класса Х1, но поводов для беспокойства нет 1
Произошедшая солнечная вспышка крупным планом / © spaceweatherlive.com

Подтверждено, что произошло извержение филамента (газовая нить, предвестник выброса корональной массы). Вспышка достигнет Земли 31 октября примерно в 20:00 по московскому времени. Это вторая вспышка X1-класса 25-го солнечного цикла. Первая произошла 3 июля 2021 года.

Вспышка мощная, но не мощнейшая, как пытаются преподносить многие СМИ

В настоящее время наблюдается слабый радиационный шторм, которые может привести к незначительным проблемам со связью в приполярных областях.

Несмотря на мощь вспышки, она не представляет угрозы для Земли и ее обитателей. Завтра жители Санкт-Петербурга и Москвы, вероятно, смогут наблюдать полярные сияния. Солнечные вспышки можно сравнить с морскими волнами — присутствуют всегда, но сила и интенсивность в разный период времени отличается.

По-настоящему опасные солнечные вспышки происходят примерно каждые сто лет. В новой истории было зафиксировано два таких события — в 1859 и 1921 годах. Буря 1921 года, когда в жизнь людей начало входить электричество, привела к возгоранию телеграфных проводов, нарушению международной связи и появлению полярных сияний там, где их никогда не видели прежде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *