<style>.lazy{display:none}</style>Потенциально обитаемая экзопланета TOI-700 d | The Spaceway

Потенциально обитаемая экзопланета TOI-700 d

В начале января 2020 года космический телескоп NASA TESS, запущенный 18 апреля 2018 года для открытия экзопланет транзитным методом, обнаружил на орбите красного карлика TOI 700 крайне любопытную экзопланету TOI 700 d.

Потенциально обитаемая экзопланета TOI-700 d 1
© wikipedia.org

TOI-700 d — удивительный мир

  • TOI 700 d — землеподобная экзопланета, которая находится в созвездии Золотая Рыба на расстоянии 101,4 световых года от Солнечной системы.
  • TOI 700 d на 14% крупнее Земли, но ее масса пока остается неуточненным параметром.
  • TOI 700 — очень спокойный красный карлик, который за год наблюдений не породил ни одной мощной вспышки. Размер и масса TOI 700 составляют лишь 40% от аналогичных параметров Солнца, а вот температура поверхности вдвое меньше, чем температура нашего светила.
  • Учитывая расстояние от TOI 700 d до TOI 700, ученые установили, что экзопланета получает около 86% от объема энергии, которую Земля получает от Солнца. При наличии умеренного парникового эффекта средняя температура на поверхности TOI 700 d будет составлять -4,3 градуса Цельсия (на Земле +15 градусов).
  • TOI 700 d расположена в обитаемой зоне своей звезды и делает оборот за 37,4 земных дня, а значит экзопланета находится в приливном захвате (на одной стороне всегда день, а на другой — вечная ночь). Следовательно, на дневной стороне температура может быть положительной, что обеспечит присутствие воды в жидком состоянии.
  • Некоторые планетологи допускают наличие огромного океана, покрывающего большую часть поверхности, который жидкий на дневной и замерзший на темной сторонах.
Потенциально обитаемая экзопланета TOI-700 d 2
Зеленым обозначена обитаемая зона. TOI 700 d находится на самой границе, получая достаточное количества энергии от своей звезды / © wikipedia.org

Если у TOI 700 d имеется атмосфера, то звездный ветер ей никак не угрожает (TOI 700 спокойная звезда, о чем сказано выше). Это обеспечивает надежную защиту от высокоэнергетических частиц и губительного излучения.

Индекс подобия Земле для экзопланеты TOI 700 d составляет 0,93. Это говорит о том, что условия, царящие на TOI 700 d, могут на 93% напоминать земные, что, естественно, повышает шансы на обитаемость данного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *