<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, гравитация не позволяет инопланетянам прилететь на Землю | The Spaceway

Вероятно, гравитация не позволяет инопланетянам прилететь на Землю

Почему у нас до сих пор не было ни одного контакта с представителями внеземных цивилизаций? Почему к нам никто не прилетел? Некоторые планетологи убеждены, что виной тому может являться гравитация.

Вероятно, гравитация не позволяет инопланетянам прилететь на Землю 1
© thesun.co.uk

Ученые отобрали более 200 землеподобных экзопланет, которые были признаны «потенциально обитаемыми», так как они находятся в зоне обитаемости своих спокойных родительских звезд (это обеспечивает присутствие жидкой воды на поверхности и отсутствие смертоносных вспышек), обладают достаточной массой для удержания атмосферы и имеют твердую поверхность, как наша Земля.

Изучив эти далекие миры, авторы исследования установили, что подавляющее большинство перспективных экзопланет существенно крупнее Земли, а есть быть точнее, то землеподобные экзопланеты примерно в 10 раз массивней нашего Дома.

Это говорит о том, что такие экзопланеты наделены огромной гравитацией

Даже если там проживают разумные существа, которые приспособились к таким условиям, то они, скорее всего, не в состоянии организовать свою космическую программу.

Несложные расчеты показали, что если бы инопланетяне решили вывести на орбиту такой экзопланеты небольшой спутник, то им бы потребовалась построить ракету-носитель массой более 440 000 тонн, так как для придания первой космической скорости (минимальная горизонтальная скорость, которую необходимо придать объекту, чтобы он совершал движение по круговой орбите вокруг планеты) потребовалось бы много топлива. Очень много топлива.

Вероятно, гравитация не позволяет инопланетянам прилететь на Землю 2
© wall.alphacoders.com

Другими словами, гравитация может быть непреодолимым препятствием для разумных инопланетян, которые навечно прикованы к поверхности своего мира.

Стоит отметить, что сверхразумные инопланетяне могут изобрести альтернативный источник энергии, который все же позволит запускать ракеты. Вариант, описанный выше, является лишь одним из возможных объяснений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *