<style>.lazy{display:none}</style>Равнина Жары — крупнейшая ударная структура на Меркурии | The Spaceway

Равнина Жары — крупнейшая ударная структура на Меркурии

Около четырех миллиардов лет назад внутренняя область очень молодой Солнечной системы начала активно очищаться от «хлама», оставшегося после формирования родительской звезды, планет с их спутниками и менее массивных тел разных форм и размеров.

Равнина Жары — крупнейшая ударная структура на Меркурии 1
Вид на Равнину Жары в искусственных цветах. Снимки получены космическим аппаратом NASA «Мессенджер» / © NASA

В этот период, называемый Поздней тяжелой бомбардировкой, огромный астероид, подобным тем, которые создали темные «моря» на Луне, врезался в планету Меркурий и образовал гигантский бассейн Равнина Жары (лат. Caloris Planitia). Равнина Жары, имеющая диаметр 1 550 километров, является самой большой ударной структурой на Меркурии и одной из крупнейших в Солнечной системе.

Внутренняя часть Равнины Жары испещрена высокими гребнями и глубокими разломами, расходящимися от центра. Снаружи ударное образование окружено высочайшими горами планеты, возвышающимися на 2-4 километра над равнинами и множеством лавовых жерл, которые совершенно точно указывают на вулканическую активность в далеком прошлом.

Равнина Жары — крупнейшая ударная структура на Меркурии 2
Вид на Равнину Жары в искусственных цветах. Снимки получены космическим аппаратом NASA «Мессенджер» / © NASA

Если бы у человечества была возможность посадить космический аппарат на Равнину Жары, получить образцы с глубины в несколько метров, а после доставить их на Землю для изучения, то мы, вероятно, могли бы узнать о первых «днях» существования Солнечной системы.

Примечательно, что астероид, столкнувшийся с Меркурием, теоретически мог сформироваться задолго до появления Солнечной системы. Например, астероид Рюгу, образцы которого были доставлены на Землю японским космическим аппаратом JAXA «Хаябуса-2» в декабре 2020 года, оказался одним из древнейших объектов Солнечной системы. Исследователи, получившие возможность участвовать при первичном анализе образцов с Рюгу, и вовсе предполагают, что астероид появился задолго до зарождения Солнца.

Вселенная — источник бесконечного множества загадок, над решением которых человечество работает и будет работать веками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *