<style>.lazy{display:none}</style>Почему NASA планирует начать колонизацию Луны с Южного полюса? | The Spaceway

Почему NASA планирует начать колонизацию Луны с Южного полюса?

Почему NASA желает отправить лунных колонистов именно на Южный полюс земного спутника? Связано это с тем, что агентство нацелено на обеспечение долгосрочного присутствия людей. Из этого следует, что одним из ключевых ресурсов становится вода, которую не придется брать с собой с Земли.

Почему NASA планирует начать колонизацию Луны с Южного полюса? 1
© esinteresante.net

Исследования показали, что в глубоких кратерах Южного полюса Луны, которые никогда не освещаются Солнцем, сосредоточены огромные залежи водяного льда. Кроме того, в этой области спутника присутствуют и другие полезные ископаемые, которые могут быть использованы при освоении.

«Мы в деталях изучили Южный полюс Луны и знаем точно, что там много льда и достаточно других ресурсов, — сказал Стивен Кларк, заместитель руководителя научных миссий NASA. — Это место существенно удалено от тех, что в свое время были выбраны для посадки «Аполлонов», так что для американской космонавтики это новый вызов и новые риски».

Маршрут эллиптической орбиты лунного зонда NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), запуск которого состоялся 19 июня 2009 года, прокладывался таким образом, чтобы максимальное сближение со спутником происходило именно над Южным полюсом. За годы исследований было собрано огромное количество данных, которые станут фундаментом грядущего пилотируемого полета.

Почему NASA планирует начать колонизацию Луны с Южного полюса? 2
Южный полюс Луны / © NASA

Важно упомянуть и то, что в области Южного полюса есть участки, которые напротив освещаются Солнцем на протяжении 200 суток; это явно расширяет возможности солнечной энергетики.

Напомним, что NASA официально объявило о возвращении человека на Луну к 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *