<style>.lazy{display:none}</style>10 интересных фактов о Луне | The Spaceway

10 интересных фактов о Луне

Луна была постоянным спутником Земли на протяжении большей части ее истории, хотя механизм формирования нашей спутницы все еще остается предметом дискуссий в астрономических кругах. Перед вами 10 увлекательных фактов о Луне, которых вы, возможно, не знали.

10 интересных фактов о Луне 1
© pixabay.com

Атмосфера Луны

Вопреки распространенному мнению, у Луны действительно есть атмосфера. Данные, полученные в ходе миссии NASA LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), указывают на присутствие разреженной атмосферы, которая состоит из гелия, неона и аргона. Компоненты гелия и неона образуются из солнечного ветра, которые представляет собой непрерывное излучение высокоэнергетических частиц Солнцем, в то время как аргон — продукт радиоактивного распада калия, присутствующего в лунной коре.

«Танцующая» пыль

Астронавты, побывавшие на Луне в рамках программы NASA «Аполлон», замечали, что во время восходов и закатов лунная пыль взмывает и какое-то время парит над поверхностью. Почему и как это происходит, до сих пор остается загадкой, но одна из гипотез гласит, что это связано с электрическим зарядом, который приобретают частицы пыли.

У Луны форма яйца

Вместо того чтобы быть круглой, как пляжный мяч, Луна явно имеет форму яйца, и единственная причина, по которой она кажется круглой, заключается в том, что один заостренный конец направлен прямо на Землю. Центр масс Луны расположен не в ее геометрическом центре, а в точке, удаленной примерно на 3,2 километра от центра.

Регулярные землетрясения

Было установлено, что на глубине в несколько километров от лунной поверхности происходят регулярные лунотрясения, которые, как полагают ученые, вызваны приливными эффектами из-за гравитационного притяжения Земли. Некоторые лунные «землетрясения» настолько сильны, что на поверхности появляются трещины, через которые выходят различные газы.

10 интересных фактов о Луне 2
© NASA/GSFC/Arizona State University

Однако точные причины лунных землетрясений еще предстоит определить, но маловероятно, что они могут быть результатом наличия горячего ядра и мантии, по поверхности которой плавают условные литосферные плиты, сталкивающиеся между собой. Для сравнения: на ядро Луны приходится от 2% до 4% от массы Луны, тогда как железное ядро Земли приходится около 30% от массы планеты. Исследования продолжаются, но до окончательного объяснения геологической активности Луны, похоже, еще далеко.

Луна удаляется от Земли

Луна стабильно удаляется от Земли со скоростью около 3,8 сантиметра в год. Это происходит потому, что Луна замедляет вращение Земли и «использует» потерянную энергию, чтобы отдалиться от нашей планеты. Об этой особенности поведения Луны известно благодаря тому, что астрономы регулярно отправляют мощные лазерные лучи в сторону Луны, которые отражаются от поверхности лунных отражателей, помещенных на земной спутник астронавтами «Аполлона». Время, необходимое свету, чтобы вернуться к датчикам на Земле, позволяет измерить расстояние, которое ежегодно меняется на 3,8 сантиметра.

Такой же видимый размер, как у Солнца

Мы видим полные солнечные затмения по счастливой случайности; хотя Солнце в 400 раз больше Луны, оно также находится в 400 раз дальше Луны поэтому когда происходит солнечное затмение, Луна почти полностью закрывает диск Солнца.

Американские флаги на Луне уже давно белые

Орбитальные снимки лунной поверхности показывают, что из шести флагов, установленных на Луне астронавтами «Аполлона», пять все еще находятся в вертикальном положении. Однако мощное солнечное излучение, которое регулярно испытывает Луна привело к тому, что флаги выцвели, став сверкающе белыми.

10 интересных фактов о Луне 3
© airspacemag.com

Флаги, установленные на Луне, были сделаны из нейлона компанией Annin Flagmakers, базирующейся в Розленде, штат Нью-Джерси. Каждый из них обошелся NASA в символическую сумму равную 5 долларов и 50 центов.

Высокоскоростной Интернет

Используя четыре спутника, NASA обеспечило более быстрое интернет-соединение с Луной, чем вы, вероятно, когда-либо встретите в любом месте на Земле. Вместо кабелей NASA использует мощные лазеры, которые обеспечивают скорость передачи данных равную 19,44 мегабайта в секунду, что в 4800 раз быстрее любой радиопередачи. Демонстрируя свою технологию Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD) в 2013 году, NASA получило скорость загрузки с Луны в 622 Мб/с, что более чем достаточно для видеотрансляции высокого разрешения.

Такую сверхбыструю связь можно было бы использовать для развлечения скучающих будущих колонистов, но на деле это необходимо для оперативного отслеживание солнечных вспышек в режиме, близком к реальному времени.

Лунный заговор — бред малообразованных

Места посадки астронавтов в рамках программы «Аполлон» были сфотографированы американским, индийским, китайским и японским орбитальными зондами, что окончательно доказало высадки на Луну — как NASA все время и заявляло.

10 интересных фактов о Луне 4
© NASA/GSFC/Arizona State University

Снимок, сделанный зондом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter в 2011 году (выше), был получен с высоты 25 километров и демонстрирует место посадки миссии «Аполлон-17».

Темной стороны Луны не существует

Ночью на Земле мы видим сторону Луны, освещенную Солнцем, а в дневное время солнечный свет освещает обратную сторону нашего спутника. Кроме того, иногда Луна отражает солнечные свет, который в свою очередь отражается от земной поверхности. Больше информации о специфике светимости Луны читайте в нашей статье «Почему светится Луна?«

11 комментариев для “10 интересных фактов о Луне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *