<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: землеподобные экзопланеты | The Spaceway

Просто о сложном: землеподобные экзопланеты

Землеподобные экзопланеты — это планеты, которые находятся вне Солнечной системы и имеют сходные характеристики с Землей. Они являются объектами большого интереса для ученых, так как в теории могут предоставить ключевую информацию о возможности существования внеземной жизни.

Просто о сложном: землеподобные экзопланеты 1
© wallpaperflare.com

Открывать экзопланеты человечество начало сравнительно недавно; первая внесолнечная планета была обнаружена в 1992 году. По состоянию на 16 сентября 2023 года известны 5 502 экзопланеты в 4 061 планетной системе, 878 из которых включают две и более экзопланеты. Несмотря на довольно внушительное количество открытых экзопланет, среди них совсем немного землеподобных. Связано это с тем, что технологии, которыми располагают ученые, позволяют находить преимущественно крупные экзопланеты.

Для того чтобы планета считалась землеподобной, она должна соответствовать некоторым ключевым характеристикам:

  • Экзопланета должна находиться в обитаемой зоне своей звезды — области, где температурные условия допускают существование жидкой воды на поверхности планеты. Вода является одним из ключевых условий существования жизни, по крайней мере на Земле (а о существовании жизни где-то еще мы не знаем), поэтому вполне логично, что в поисках инопланетной жизни мы ищем воду.
  • Масса и размер экзопланеты должны быть сходными с аналогичными параметрами Земли. Другими словами, экзопланета должны быть достаточно маленькой и плотной, чтобы на ее поверхности могли царить комфортные условия для зарождения и развития жизни. Однако нет никаких гарантий, что та или иная землеподобная экзопланета будет располагать земным климатом, иметь плотную атмосферу и магнитосферу.

Ярким примером землеподобной экзопланеты является планета Kepler-452 b, удаленная примерно на 1 400 световых лет от нас. Открытие Kepler-452 b, находящейся в обитаемой зоне родительской звезды, состоялось в 2015 году. Имеющиеся данные указывают на то, что Kepler-452 b примерно на 63% больше и в пять раз массивнее нашей планеты. Экзопланета совершает полный оборот вокруг своей звезды за 385 дней. Для сравнения, Земля совершает полный оборот вокруг Солнца примерно за 365 дней.

Просто о сложном: землеподобные экзопланеты 2
Слева Земля, а справа — Kepler-452 b (в представлении художника) / © guardian.ng

Несмотря на существенные различия в размере и массе, статус «землеподобности» Kepler-452 b был вручен за ее удивительные орбитальные параметры. Однако на сегодняшний день нет информации о наличии/отсутствии жизни на Kepler-452 b.

Исследование землеподобных экзопланет является важным направлением современной астрономии. Ученые используют различные подходы, такие как транзитный метод и метод Доплера (радиальных скоростей, лучевых скоростей), для обнаружения и изучения этих далеких миров. Кроме того, ученые делают все возможное, чтобы проанализировать состав атмосфер землеподобных экзопланет в надежде найти биомаркеры, намекающие на присутствие жизни.

В будущем, с помощью новых технологий и инструментов, ученые надеются обнаружить еще больше землеподобных экзопланет и, возможно, даже найти следы жизни на них. Это откроет новую главу в исследовании Вселенной и поможет нам лучше понять, насколько распространена жизнь в космосе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *