<style>.lazy{display:none}</style>Пять удивительных фактов о воде | The Spaceway

Пять удивительных фактов о воде

Всем известно, что химическая формула воды H2O (по крайней мере, это ее упрощенный вариант без учета изотопного состава) и что вода нужна всем живым существам для выживания. Но в действительности все намного интереснее. Перед вами пять малоизвестных и удивительных фактов о воде, которых вы, возможно, не знали.

Пять удивительных фактов о воде 1
© pixabay.com

Чужая вода

Как на Земле появилась вода? К сожалению, у ученых нет однозначного ответа на данный вопрос, но существуют три возможных объяснения:

  • В ходе последней метеоритной бомбардировки из недр Земли высвободился водород, который вступил в реакцию с кислородом, дав начало воде;
  • Атомные ядра водорода были доставлены на Землю солнечным ветром. Тут они вступили в реакцию с кислородом, что привело к появлению воды;
  • Вода на Землю была доставлена в виде льда на астероидах и кометах, которых в ходе последней метеоритной бомбардировки на нашу планету падало очень много.

Кстати, именно на тему происхождения воды на Земле у нас есть небольшое ВИДЕО.

Круговорот воды в природе

В земной биосфере вода имеет циклическое перемещение, а значит ту воду, что вы пьете сегодня, уже когда-то пили, например, динозавры.

Против правил химии

Вода состоит из двух элементов: кислорода и водорода, которые очень легкие. Самый легкий газ, водород, должен был покинуть Землю еще на раннем этапе ее формирования, а значит естественное образование воды — процесс, выходящий за рамки химических правил. Тем не менее на Земле невероятно много воды.

Пять удивительных фактов о воде 2
© pixabay.com

Аномальное поведение

Вода — единственное химическое соединение, которое расширяется при переходе из жидкого состояния в твердое. Поскольку твердая вода менее плотная, чем жидкая вода, лед — плавает. Это позволяет льду изолировать жидкую воду, скрывающуюся под ним. Без столь уникального свойства воды земная жизнь не смогла бы пережить несколько ледниковых периодов.

Универсальный растворитель

Вода способна разорвать большинство химических связей, и растворить большинство химикатов. Создать чистую воду крайне сложно даже в лабораторных условиях, так как почти все химические соединения растворяются в воде. Это делает воду одним из самых реактивных соединений, известных человеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *