<style>.lazy{display:none}</style>Ранний анализ образцов с астероида Бенну: данные вызывают некоторое недоумение | The Spaceway

Ранний анализ образцов с астероида Бенну: данные вызывают некоторое недоумение

24 сентября 2023 года NASA успешно доставило на Землю образцы грунта, собранные на астероиде Бенну. Через несколько дней начался кропотливый и деликатный процесс изъятия ценной «посылки», на подготовку к которому команда потратила несколько месяцев.

Ранний анализ образцов с астероида Бенну: данные вызывают некоторое недоумение 1
Момент сбора образцов с поверхности астероида Бенну / © NASA

К сожалению, команда столкнулась с небольшой проблемой: два из 35 крепежных элементов сенсорного механизма отбора проб (TAGSAM) застряли, лишив ученых доступа к крупной части выборки. И эта проблема все еще актуальна: в настоящее время NASA работает над созданием отвертки, которая сможет функционировать внутри перчаточного бокса — камеры, в которую поступает азот, необходимый для сохранения образцов в первозданном виде и исключения их загрязнения земной атмосферой.

«Это что-то вроде образцов Шрёдингера, — прокомментировал ситуацию Данте Лауретта, планетолог из Университета Аризоны в Тусоне, возглавляющий научный анализ образцов OSIRIS-REx. — Мы не знаем, что там [внутри капсулы с образцами] находится».

И все же NASA удалось получить доступ к значительному количеству образцов с астероида Бенну как снаружи головки пробоотборника, так и изнутри: если быть точными, то в распоряжении ученых 70,3 грамма образцов. При этом NASA ожидает, что всего на Землю было доставлено около 120 граммов астероидного материала.

Ранний анализ образцов

Ранний анализ уже начался, и полученная информация вызывает некоторое недоумение у исследователей. Например, было установлено, что образцы богаты элементами, присутствовавшими при зарождении Солнечной системы, более 4,5 миллиарда лет назад. Кроме того, образцы содержат органические соединения и воду в гидратированной минеральной форме.

Эти находки впечатляют, так как они подтверждают, что астероиды доставили воду на планеты земной группы, такие как Меркурий, Венера, Земля и Марс, и могли также доставить на Землю строительные блоки жизни. Сейчас исследователи ищут в образцах Бенну аминокислоты, то есть сами строительные блоки.

Ранний анализ образцов с астероида Бенну: данные вызывают некоторое недоумение 2
© NASA

Интерес вызывает также наличие тонкого светоотражающего слоя на некоторых астероидных кусочках, под которым скрывается более темный материал. Химический анализ внешнего слоя показал присутствие магния, натрия и фосфатов, что вызывает недоумение, поскольку эти элементы редко встречаются в астероидах, если вообще встречаются, как отметил Лауретта в своем интервью журналу Nature.

Однако у нас совсем мало опыта изучения нетронутых образцов астероидов, которые не подвергались воздействию земной атмосферы и поверхности. До недавнего времени нам удалось исследовать только небольшое количество удивительных с научной точки зрения образцов астероидного материала, доставленных на Землю в рамках японских миссий «Хаябуса-1» и «Хаябуса-2».

Теперь нам предстоит дождаться изъятия оставшейся части образцов, чтобы ученые смогли завершить ранний анализ, результаты которого обещают быть крайне увлекательными.

«В скором времени будут получены захватывающие и подробные данные об органических молекулах, — пообещал Лауретта в интервью BBC News. — Но команде нужно еще немного времени, чтобы тщательно проверить все результаты и быть уверенными в их точности. Это крайне важно, мы не хотим допустить ошибку».

Ранний анализ образцов с астероида Бенну: данные вызывают некоторое недоумение 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *