<style>.lazy{display:none}</style>NASA "Джеймс Уэбб" получил свое первое прямое изображение экзопланеты HIP 65426 b | The Spaceway

NASA «Джеймс Уэбб» получил свое первое прямое изображение экзопланеты HIP 65426 b

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» получил свое первое прямое изображение экзопланеты HIP 65426 b, которая находится на расстоянии около 363 световых лет от Земли в созвездии Центавра.

NASA "Джеймс Уэбб" получил свое первое прямое изображение экзопланеты HIP 65426 b 1
Экзопланета HIP 65426 b в разных диапазонах инфракрасного света, наблюдаемая космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Изображения выглядят по-разному из-за того, что разные инструменты телескопа по-разному улавливают свет. Набор масок в каждом инструменте, называемый коронографом, блокирует свет родительской звезды HIP 65426, чтобы можно было увидеть планету. Маленькая белая звездочка на каждом изображении указывает на положение HIP 65426, которое было вычтено с помощью коронографов и в процессе обработки изображений. Полосы на изображениях NIRCam являются артефактами оптики телескопа, а не объектами сцены / © NASA/ESA/CSA, A Carter (UCSC), the ERS 1386 team, and A. Pagan (STScI)

Данное событие можно по праву назвать впечатляющей демонстрацией новаторских возможностей «Джеймса Уэбба», которые способны раскрыть любопытнейшие детали о мирах, вращающихся вокруг далеких светил.

HIP 65426 b — очень молодой газовый гигант, масса которого оценивается от 6 до 12 масс Юпитера. Открытие экзопланеты состоялось еще в 2017 году, и этому событию поспособствовал инструмент SPHERE, установленный на Очень большом телескопе (VLT) в Чили, который является частью Европейской Южной Обсерватории (ESO). Однако новые наблюдения с помощью «Джеймса Уэбба» позволяют нам увидеть HIP 65426 b без каких-либо помех, порождаемых земной атмосферой.

«Это знаменательный момент не только для Уэбба [«Джеймса Уэбба»], но и для астрономии в целом», — прокомментировал событие Саша Хинкли, адъюнкт-профессор астрофизики Эксетерского университета и один из участников наблюдения.

Удачное положение HIP 65426 b

Расстояние между экзопланетой HIP 65426 b и ее родительской звездой HIP 65426 в три раза больше расстояние между Нептуном и Солнцем или в 100 раз больше расстояния между Землей и Солнцем.

Столь большое расстояние между планетой и звездой, как сообщает NASA, может позволить «Джеймсу Уэббу» получить беспрецедентно детальную информацию о планете. Связано это с тем, что свечение, исходящее от родительских звезд, часто мешает наблюдениям за объектами, которые находятся в непосредственной близости к ним.

«Получение этого изображения было похоже на поиски космического сокровища, — сказал Ааринн Картер, научный сотрудник Калифорнийского университета в Санта-Круз, возглавлявший исследование. — Все, что мы могли видеть сначала, так это свет от звезды. Однако тщательная обработка позволила удалить это свечение и обнаружить планету».

Авторы исследования уверены, что «Джеймс Уэбб» не только поможет в изучении уже известных экзопланет, но и позволит открыть новые миры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *