Гравитационные волны — это естественные искажения в ткани пространства-времени, предсказанные общей теорией относительности Альберта Эйнштейна в 1916 году.

Открытие гравитационных волн произошло благодаря научной коллаборации огромных интерферометров LIGO и VIRGO, которые 14 сентября 2015 года осуществили их прямое детектирование.
Зафиксированные гравитационные волны были порождены в процессе слияния двух сверхмассивных черных дыр, удаленных на 1,3 миллиарда световых лет от Земли.
Гравитационные волны распространяются со скоростью света, но они настолько слабы, что в настоящее время удается обнаружить только те волны, что возникают во время колоссальных космических событий, таких как слияние черных дыр, о чем сказано выше.
Вы только представьте себе:
Когда во Вселенной происходит какое-то чрезвычайно мощное событие, то пространство-время начинает «колыхаться как желе». Вся структура космоса реагирует на это! И мы, находясь на Земле, способны зафиксировать лишь «эхо» того, что произошло на невообразимо далеком расстоянии, а после интерпретировать данные таким образом, чтобы понять, что стало тому причиной.

Несомненно, гравитационные волны порождают даже шаг человека, взмах крыла бабочки, но события такого уровня зафиксировать пока не представляется возможным. Наша Вселенная — цельное пространство, в котором все, абсолютно все связано между собой.