<style>.lazy{display:none}</style>Долгопериодические кометы: скрытая угроза для Земли | The Spaceway

Долгопериодические кометы: скрытая угроза для Земли

Время от времени на просторах интернета и в периодических печатных изданиях появляются статьи с кричащими заголовками, предупреждающие об очередном «неминуемом конце света», который будет вызван падением какого-нибудь огромного астероида.

Долгопериодические кометы: скрытая угроза для Земли 1
Долгопериодическая комета C/1973 E1 (Когоутека) с непредсказуемым поведением, запечатленная 11 января 1974 года / © nasa.gov

Некоторые астероиды, несомненно, представляют потенциальную опасность для Земли и ее обитателей, но их обнаружение и каталогизация, осуществленные в рамках проекта Spaceguard («Космический страж»), дали нам весьма однозначное понимание того, что в ближайшие лет 200 нам ничего не угрожает.

Но это вовсе не означает, что в Солнечной системе нет ничего другого, что могло бы рухнуть на земную твердь, скажем, через месяц и нанести катастрофический ущерб нашей цивилизации. Я намекаю на кометы. Долгопериодические кометы.

Долгопериодические кометы имеют орбитальный период более 200 лет. Большую часть своего времени они проводят вдали от Солнца, в так называемом облаке Оорта или, если угодно, во внешних областях Солнечной системы, где проживают триллионы ледяных тел малого размера.

Долгопериодические кометы очень трудно обнаружить, так как:

  • Большую часть своего времени они проводят за пределами орбиты Нептуна;
  • Они движутся очень медленно;
  • Они очень темные, как и короткопериодические кометы. Становятся заметными преимущественно в момент сближения с Солнцем, тепло которого обеспечивает появление яркого кометного хвоста;
  • Мы не знаем о существовании подавляющего большинства из них (более 99,99%), так как они никогда не бывали во внутренней области Солнечной системы или же посещали ее единожды;
  • Периоды их обращения могут достигать десятков тысяч и даже миллионов лет, поэтому у нас нет никаких исторических упоминаний об их прибытии, как и нет данных для предсказания их поведения.

По состоянию на 30 января 2024 года мы знаем о существовании менее 800 долгопериодических комет, и ни одна их них нам пока не угрожает. Но это объективно ничтожные знания, учитывая, что комет такого рода может быть несколько триллионов, о чем сказано выше.

Долгопериодическая комета, несущая угрозу Земле, может появиться на наших «радарах» совершенно внезапно и слишком поздно, в момент, допустим, пересечения орбиты Марса. И у нас нет никаких средств для предотвращения ее столкновения с нашей планетой.

Долгопериодические кометы: скрытая угроза для Земли 2
Долгопериодическая комета Веста 9 марта 1976 года / © eso.org

Долгопериодические кометы могут быть очень большими, некоторые из них имеют диаметр более десяти километров (например, диаметр ядра кометы Хьюмасона превышает 41 километр). Если такой объект столкнется с Землей, то последствия, скорее всего, будут катастрофическими.

Астероиды, в отличие от долгопериодических комет, проводят большую часть своего времени в поясе астероидов, который находится между орбитами Марса и Юпитера. Кроме того, астероиды обычно меньше и светлее, а еще движутся быстрее, чем долгопериодические кометы, поэтому их легче обнаружить. Другими словами, астероиды у нас всегда «на прицеле», а вот долгопериодические кометы… это нечто совершенно неизведанное и непредсказуемое.

Долгопериодические кометы: скрытая угроза для Земли 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *