<style>.lazy{display:none}</style>NASA InSight: земляне могут следить за погодой на Марсе | The Spaceway

NASA InSight: земляне могут следить за погодой на Марсе

До чего же технологии дошли: сегодня, находясь на уютной Земле, можно следить за погодой на Марсе! Это стало возможно благодаря посадочному аппарату NASA InSightкоторый совершил удачную посадку 26 ноября 2018 года.

NASA InSight: земляне могут следить за погодой на Марсе

Вы можете убедиться сами, перейдя на официальную страницу космического агентства ТУТ.

Если вы еще жалуетесь, что на улице мороз и с нетерпением ждете весну, то ночью 20 февраля на Марсе было -95 градусов Цельсия. Зато вот днем того же дня на Красной планете было потеплее, чем в Сибири — всего-то -13 градусов Цельсия.

Данные о температуре, скорости ветра и давлении собираются при помощи инструментов, которые были разработаны совместными усилиями ученых из Лаборатории реактивного движения NASA, Корнельского университета и испанского центра астробиологии.

В ходе других миссий так же собиралась информация о погоде на Марсе, но они не сравняться с точностью и информативностью данных, предоставляемых InSight. Посадочный модуль ежесекундно собирает информацию об окружающей среде, которую регулярно передает в Центр управления на Земле.

NASA InSight: земляне могут следить за погодой на Марсе
© thaiair.info

Срок эксплуатации InSight рассчитан минимум на два земных года, так что аппарату предстоит пережить все времена года. Это позволит получить намного больше информации о сезонных изменениях на Красной планете.

«Кажется, что мы будто находимся на другой планете и планируя свой день, смотрим прогноз погоды. Марс демонстрирует атмосферные явления, которые очень похожи на земные, но и в тот же момент очень от них отличаются», — заключил Дон Банфилд, руководитель подразделения по изучению марсианской погоды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *