<style>.lazy{display:none}</style>Последнее изображение NASA Ingenuity показывает, почему он больше никогда не полетит | The Spaceway

Последнее изображение NASA Ingenuity показывает, почему он больше никогда не полетит

Марсианский вертолет NASA Ingenuity завершил свой 72-й полет жесткой вынужденной посадкой, потеряв связь с ровером NASA Perseverance, когда находился на высоте около трех метров.

Последнее изображение NASA Ingenuity показывает, почему он больше никогда не полетит 1
Тень сломанного ротора Ingenuity / © NASA/JPL-Caltech

Позже связь была восстановлена, и часть данных — включая несколько изображений — была передана. После этого специалисты NASA сообщили, что после почти 1000 дней активного пребывания на Красной планете Ingenuity совершил свой последний полет, и миссия успешно завершена. Ключевое изображение от Ingenuity, дающее понять, что одна из лопастей несущего винта необратимо повреждена, теперь находится в открытом доступе (снимок выше).

Маленький марсианский вертолет не может делать селфи, как его коллега Perseverance, а сам ровер сейчас слишком далеко, чтобы рассмотреть винтокрылый аппарат с близкого расстояния. Однако команда Ingenuity использовала солнечный свет для проверки состояния роторов и обнаружила проблему, которую с легкостью удалось идентифицировать по средствам тени. Нет никаких сомнений, что лопасть несущего винта повреждена, так что 72-й полет, осуществленный 18 января 2024 года, оказался для Ingenuity последним.

NASA также опубликовало новую невероятную фотографию волнистых песчаных дюн, сделанную вертолетом с высоты около 12 метров еще в декабре 2023 года во время 70-го полета.

Последнее изображение NASA Ingenuity показывает, почему он больше никогда не полетит 2
Волнистые песчаные дюны, запечателенные Ingenuity с высоты около 12 метров над марсианской поверхностью / © NASA/JPL-Caltech

На снимке продемонстрирована самая широкая полоса песчаной местности, над которой когда-либо пролетал вертолет.

Печально, что миссия первого летательного аппарата за пределами Земли закончилась, но стоит учитывать тот факт, что это был лишь прототип, предназначенный для осуществления всего пяти полетов в течение 30 дней. Ingenuity настолько хорошо работал, что стал полноценным научным партнером Perseverance, помогая роверу ориентироваться на местности и выбирать самый безопасный маршрут.

В общей сложности «вертолетик, который смог», налетал более двух часов, преодолев более 17 километров. Максимальная высота, которой он достиг, составила 24 метра, что почти в пять раз больше, чем предполагалось при планировании миссии.

Ingenuity — истинный первопроходец, проложивший путь марсианским летательным аппаратам будущего, которые уже создаются.

Последнее изображение NASA Ingenuity показывает, почему он больше никогда не полетит 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *