<style>.lazy{display:none}</style>Интересные факты об астероидах | The Spaceway

Интересные факты об астероидах

Астероид — это небольшое космическое тело, которое состоит в основном из камня и/или металла и вращается вокруг Солнца.

Интересные факты об астероидах
© starwalk.space

Открытие астероидов

В 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пьяцци открыл неизвестный ранее объект в Солнечной системе, который он принял за планету. Он назвал новооткрытое тело Церерой в честь древнеримской богини урожая. Вскоре после открытия Цереры астрономы начали находить множество аналогичных объектов, так что довольно быстро стало понятно, что ни Церера, ни новые находки на самом деле не являются планетами, а представляют какой-то неизвестный класс небесных тел.

Одной из общих черт этих объектов было их сходство с далекими звездами, наблюдаемыми в телескопы того времени. Из-за того, что эти объекты казались похожими на далекие светила, их назвали астероидами, что в переводе с греческого означает «подобные звездам».

Пояс астероидов

Большинство известных астероидов Солнечной системы вращаются вокруг Солнца в поясе астероидов, в области между орбитами Марса и Юпитера. Хотя в поясе астероидов находятся сотни тысяч объектов, в настоящее время известно только около 200, диаметр которых превышает 100 километров, что делает большинство астероидов действительно небольшими телами.

Современные теории предполагают, что астероиды, находящиеся в поясе астероидов, являются остаточными «строительными блоками» древней протопланеты, которая не смогла окончательно сформироваться во время развития Солнечной системы. В частности, считается, что когда Юпитер набрал свою огромную массу, то его гравитационное притяжение постоянно «взбалтывало» материю в поясе астероидов, что мешало ее объединению для формирования планеты. Если бы весь материал пояса астероидов все же был объединен, то диаметр полученного объекта, по оценкам ученых, был бы примерно вдвое меньше диаметра Луны.

Интересные факты об астероидах
© science.org

Еще несколько интересных фактов об астероидах

  • Термин астероид, означающий «подобный звезде», был предложен в 1802 году астрономом Уильямом Гершелем.
  • Церера — не только первый обнаруженный астероид, но и самый большой известный астероид с диаметром 946 километров. Сегодня Цереру обычно классифицируют как карликовую планету.
  • Самый маленький из известных астероидов, 1991 BA, имеет диаметр всего шесть метров.
  • Аполлоны — класс астероидов, орбита которых пересекает орбиту Земли.
  • По словам ученых, около 65 миллионов лет назад на Землю упал крупный астероид, который привел к исчезновению динозавров и многих других представителей флоры и фауны.
  • Большинство астероидов имеют неправильную форму, потому что они слишком малы, чтобы иметь достаточное гравитационное притяжение для обеспечения сферичности.
  • Некоторые астероиды представляют собой обломки комет. Когда лед испаряется, все что остается — это скалистый материал.
  • Метеороид (космическое тело, промежуточное по размеру между космической пылью и астероидом) размером с автомобиль попадает в атмосферу Земли в среднем раз в год. Обычно объект полностью сгорает в атмосфере, так что поверхности не достигают даже крупицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *