<style>.lazy{display:none}</style>Внеземная жизнь? | The Spaceway

Внеземная жизнь?

На обшивке МКС со стороны российского сегмента найдены бактерии, которые по заявлению ученых прибыли из дальнего космического пространства.

Бактерии на МКСБактерии на МКС

Бактерии уже доставлены на Землю и являются безопасными для последующих исследований. Ученых крайне интересует то, откуда взялись представители простейших форм жизни за пределами Земли.

Находка была сделана в момент выхода астронавта Антона Шкаплерова к внешней поверхности Международной космической станции. Шкаплеров проводил стандартный сбор образцов при помощи ватных тампонов в участках скопления топливных отходов и в местах станции, которые наиболее затенены. После этого образцы были доставлены на Землю для проверки.

\»Когда данный модуль МСК запускали, то обнаруженных бактерий там не было, а теперь мы выяснили, что там присутствуют следы жизни. Выходит, что бактерии прибыли из космоса, поселились на обшивке модуля и определенный промежуток времени чувствовали себя более чем комфортно\», — прокомментировал находку Антон Шкаплеров.

Ранее ученые сообщали, что земные бактерии, попавшие на поверхность МКС в недалеком прошлом, без труда выживали на протяжении трех лет. Им приходилось переживать невероятный скачок температур от -150 до +150 градусов. Если организмы, найденные на обшивке российского модуля окажутся \»гостями\» из космического пространства, то это станет величайшим доказательством теории панспермии и убедит всех в том, что жизнь существует за пределами Земли.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *