<style>.lazy{display:none}</style>Видео посадки марсохода NASA Perseverance + панорама и звуки с поверхности | The Spaceway

Видео посадки марсохода NASA Perseverance + панорама и звуки с поверхности

NASA выпустило первое в истории полноценное видео посадки рукотворного аппарата на поверхность Красной планеты. Речь идет, естественно, о марсоходе Perseverance, который снимал спуск и посадку на бортовую камеру.

Видео посадки марсохода NASA Perseverance + панорама и звуки с поверхности
© NASA/JPL

Посадка на Марс была произведена 18 февраля 2021 года в 15:56 по восточному времени (22:56 по киевскому времени). Факт успеха был подтвержден первым черно-белым снимком (ниже), переданным с поверхности планеты.

Сначала марсоход использовал 21,5-метровый парашют, чтобы замедлиться с 19 500 километров в час до 3,2 километра в час. Затем тепловой экран отделился, позволив снять первые кадры поверхности Марса. В финальной стадии посадки система NASA Skycrane («Небесный кран» или проще «реактивный ранец») окончательно снизила скорость спуска марсхода, который в итоге мягко коснулся Красной планеты, подняв пыльную бурю.

Посадка Perseverance была крайне рискованной, так как в момент вхождения в атмосферу ровер не имеет связи с Землей и, руководствуясь инновационными инструментами, марсоход самостоятельно выбирал наиболее благоприятное место для реализации задуманного.

Видео посадки марсохода NASA Perseverance + панорама и звуки с поверхности
Первый снимок с поверхности Марса / © NASA/JPL

Напомним, что при себе Perseverance имеет марсианский вертолет Ingenuity (ранее Mars Helicopter Scout), который был прикреплен к его «брюху» во время полета на Красную планету. В конце лета или в начале осени Ingenuity попробует взлететь, и если все пройдет гладко, то NASA станет обладателем первого в истории вертолета, летающего в разреженной атмосфере другого мира.

В конце видео мы покажем вам панораму Марса на фоне звуков, записанных ровером Perseverance; легкие щелчки — работа оборудования, а относительно громкие звуки — порывы ветра, скорость которого в тот момент достигала 5 метров в секунду.

Приятного просмотра и прослушивания, друзья!

3 комментария для “Видео посадки марсохода NASA Perseverance + панорама и звуки с поверхности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *