<style>.lazy{display:none}</style>У сверхмассивных черных дыр могут быть спутники в лице черных дыр | The Spaceway

У сверхмассивных черных дыр могут быть спутники в лице черных дыр

В центре нашей Галактики скрывается сверхмассивная черная дыра (СЧД) Стрелец A*, масса которой превышает массу Солнца примерно в 4,2 миллиона раз. Это «чудовище» расположено на расстоянии «всего» 27 000 световых лет от Земли, что, с учетом космических масштабов, совсем рядом.

У сверхмассивных черных дыр могут быть спутники в лице черных дыр 1
© journaldugeek.com

СЧД Стрелец A* расположена настолько близко к нам, что мы можем даже видеть отдельные звезды, вращающиеся вокруг нее. Многие звезды мы наблюдаем уже более 20 лет, что позволило изучить их орбитальные параметры во всех деталях.

Эти знания помогли нам определить массу Стрелец A*, но авторы нового исследования поднимают любопытный вопрос: есть ли у СЧД Стрелец A* спутник, представляющий собой другую черную дыру?

Из наблюдений мы знаем, что в Млечном Пути нет двух СЧД. Однако на орбите Стрелец A* могут быть черные дыры звездной массы (от пяти до нескольких десятков солнечных масс), которые вращаются вокруг СЧД подобно планетам вокруг родительской звезды. Но современные инструменты недостаточно чувствительны, чтобы обнаружить их.

У сверхмассивных черных дыр могут быть спутники в лице черных дыр 2
© telegra.ph

Однако, исходя из все того же исследования, если Стрелец A* имеет спутник в лице черной дыры промежуточной массы (промежуточное звено между черными дырами звездной массы и СЧД), то его обнаружить мы уже способны.

Для этого нужно вновь проанализировать орбиты звезд, вращающихся вокруг Стрелец A*, чтобы выявить любые гравитационные возмущения или же доказать их отсутствие. Если в ходе наблюдений у СЧД Стрелец A* будет обнаружен спутник или спутники, то перед нами будет первое в истории подтверждение существования стабильных систем черных дыр, которые будут чем-то вроде «темных версий» звездных систем. Напомним, что звездные системы представляют собой гравитационно связанные системы из нескольких светил с замкнутыми орбитами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *