<style>.lazy{display:none}</style>Луна медленно удаляется от Земли. Разойдемся ли мы когда-нибудь окончательно? | The Spaceway

Луна медленно удаляется от Земли. Разойдемся ли мы когда-нибудь окончательно?

Земля и Луна кружатся в «гравитационном танце» с тех пор, как наш естественный спутник сформировался около 4,5 миллиарда лет назад, вероятно, в результате столкновения молодой Земли с протопланетой Тейей.

Луна медленно удаляется от Земли. Разойдемся ли мы когда-нибудь окончательно? 1
© wallhere.com

Но орбиты этих двух тел со временем серьезно изменились. Луна стабильно удаляется от нас, а это означает, что в очень далеком будущем человечество (или какой-то иной разумный вид) посмотрит вверх и увидит последнее в истории полное солнечное затмение.

Благодаря эксперименту по лазерной локации Луны у нас есть невероятно точное представление о том, как быстро в настоящее время наш спутник удаляется от нас. Этот эксперимент стал возможен благодаря программе NASA «Аполлон», когда в 60-х и 70-х годах прошлого века на поверхности Луны были размещены уголковые отражатели. Направив лазерный пучок на отражатель и измерив время, необходимое для его возвращения на Землю, ученые смогли определить расстояние между двумя точками с точностью около трех сантиметров.

Луна медленно удаляется от Земли. Разойдемся ли мы когда-нибудь окончательно? 2
Уголковый отражатель на Луне, размещенный в рамках программы NASA «Аполлон» / © NASA

Регулярные повторные измерения позволили установить, что в настоящее время Луна удаляется от нас со скоростью около 3,8 сантиметра в год.

Луна и ее побег от Земли

Так было не всегда. Если мы возьмем нынешние темпы удаления Луны и спроецируем их вспять, то получим, что Луна появилась около 1,5 миллиарда лет назад. Однако это не соответствует действительности, учитывая, что Луна на три миллиарда лет старше этой даты.

Вместо этого мы можем изучить другие свидетельства, такие как слои камней и кораллов, которые могут дать оценку продолжительности земных дней и расстоянию до Луны в различные исторические периоды. Кроме того, мы также может прогнозировать будущее системы Земля-Луна, включая исчезновение такого явления, как полное солнечное затмение.

«Со временем количество и частота полных солнечных затмений уменьшатся, — заявил в 2017 году Ричард Вондрак, почетный ученый по исследованию Луны из Центра космических полетов имени Годдарда NASA. — Примерно через 600 миллионов лет Земля в последний раз испытает красоту и драматизм полного солнечного затмения».

Луна медленно удаляется от Земли. Разойдемся ли мы когда-нибудь окончательно? 3
Однажды обитатели Земли увидят последнее в истории полное солнечное затмение / © msnbc.com

Тот факт, что наша Луна в настоящее время полностью затмевает Солнце, является счастливой случайностью. Солнце и Луна на небе выглядят примерно одинакового размера, поскольку Солнце находится примерно в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, и оно примерно в 400 раз больше в диаметре. Четыре миллиарда лет назад, до того как Луна заняла свою нынешнюю орбиту, на ночном небе она выглядела примерно в три раза больше, чем сейчас.

Хотя Луна будет продолжать удаляться от Земли, становясь все меньше и меньше на небе, она не успеет окончательно вырваться из «земных объятий». Связано это с тем, что Солнце станет красным гигантом и поглотит Землю с ее спутником прежде, чем мы лишимся лунного влияния. Земля и Луна погибнут вместе.

Читайте также: Что было бы, если бы Луна исчезла?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *