<style>.lazy{display:none}</style>SpaceX собирается "высасывать" CO2 из атмосферы и превращать его в ракетное топливо | The Spaceway

SpaceX собирается «высасывать» CO2 из атмосферы и превращать его в ракетное топливо

SpaceX, согласно заявлению Илона Маска, планирует начать производить ракетное топливо из воздуха.

SpaceX собирается "высасывать" CO2 из атмосферы и превращать его в ракетное топливо 1
© championtraveler.com

«SpaceX запускает программу по выведению CO2 из атмосферы и превращению его в ракетное топливо, — написал в своем Twitter-аккаунте генеральный директор Илон Маск. — Пожалуйста, присоединяйтесь, если интересно».

По словам Маска, такой подход — использование ресурсов на месте для производства топлива — может иметь ключевое значение для становления человечества межпланетным видом.

«Это также будет важно для Марса», — добавил он в своем следующем сообщении.

SpaceX и углеродные проблемы

Тема борьбы с излишками CO2 в земной атмосфере довольно актуальна для SpaceX, учитывая, что ее ракета-носитель Falcon 9 при запуске выделяет много диоксида углерода. И планы Илона Маска не так далеки от реальности, как кажется. Как сообщает Bloomberg, с помощью новой технологии, известной как «прямой захват воздуха» (DAC), SpaceX может всасывать тысячи тонн углекислого газа, чтобы превратить его в источник топлива.

Например, недавно Исландия начала строительство крупнейшего в мире завода DAC, который будет «высасывать» из атмосферы до 4400 тонн CO2 в год.

SpaceX собирается "высасывать" CO2 из атмосферы и превращать его в ракетное топливо 2
© thetechoutlook.com

Новость о планах SpaceX появилась вскоре после того, как в начале года Маск назначил приз в размере 100 миллионов долларов за разработку технологии по удалению углерода из атмосферы Земли. Технология, согласно условиям конкурса, должна добывать из атмосферы не менее 1000 тонн CO2 в год, что позволит значительно увеличить объем производства.

«Я думаю, что это одна из тех вещей, которым нужно время, чтобы выяснить, какое решение является правильным, — объяснил Маск еще в апреле 2021 года. — И особенно, чтобы выяснить, каковы лучшие экономические показатели при удалении CO2».

«Сейчас у нас только одна планета, — добавил тогда Маск. — Даже при 0,1-процентной вероятности катастрофы — зачем идти на такой риск? Это безумие!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *