<style>.lazy{display:none}</style>Великое противостояние Марса | The Spaceway

Великое противостояние Марса

Среднее расстояние от Земли до Марса составляет 225 миллионов километров, и современные космические аппараты способны преодолеть его примерно за полгода. Это довольно быстро для зондов и очень медленно для пилотируемых миссий.

Великое противостояние Марса 1
Марс в естественных цветах / © UAESA

Великое противостояние Марса (ВПМ) — это астрономическое событие, при котором расстояние от Земли до Красной планеты становится минимальным по сравнению с другими противостояниями, что объясняется эллиптичностью орбит небесных тел. ВПМ — лучшее время для организации пилотируемого полета.

28 августа 2003 года Марс подошел ближе к Земле, чем когда-либо за последние 60 000 лет — минимальное расстояние между планетами составило «всего» 55,79 миллиона километров. Этот рекорд продержится до 28 августа 2287 года, так что с организацией самой быстрой пилотируемой миссии на Марс мы явно опоздали.

Но не нужно расстраиваться! Ближайшее «окно» для быстрого полета на Марс откроется 15 сентября 2035 года, когда расстояние между планетами составит 57,04 миллиона километров.

Изображение Марса в естественных цветах, которое красуется в начале статьи, было «сшито» из снимков, полученных орбитальным зондом космического агентства ОАЭ «Аль-Амаль» 22 ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *