<style>.lazy{display:none}</style>Туманность "Рука Бога": NASA показало результат вспышки сверхновой | The Spaceway

Туманность «Рука Бога»: NASA показало результат вспышки сверхновой

Призрачная «рука», тянущаяся сквозь пространство, дала нам новое понимание того, как погибают массивные звезды. Наблюдаемая структура — разорванная оболочка звезды, оставшаяся после коллапса ее ядра, наступившего в конце жизненного цикла.

Туманность "Рука Бога": NASA показало результат вспышки сверхновой 1
© NASA/CXC/SAO/P. Slane, et al.

Снимки, которые астрономы делали в течение 14 лет, позволили наблюдать, как «рука» расширяется со средней скоростью около 4 000 километров в секунду.

На кончиках пальцев «Руки Бога» сосредоточены остаток сверхновой и взрывная волна, получившая название MSH 15-52, которая врезается в газовое облако RCW 89. Это приводит к разогреву облака газа и замедлению расширения сверхновой.

Далекая «Рука Бога»

MSH 15-52 удалена на 17 000 световых лет от Земли и является одним из самых молодых известных остатков сверхновой в Млечном Пути. Свет от взрыва звезды достиг нашей планеты примерно 1700 лет назад, когда у звезды-прародителя закончилось топливо для поддержания термоядерного синтеза, что привело к коллапсу ядра и стремительному выбросу внешнего материала в космос.

Сжатое ядро превратилось в своего рода «мертвую» звезду, называемую пульсаром, — чрезвычайно плотный и быстровращающийся объект из нейтронов, которые упакованы настолько плотно, что они приобретают некоторые свойства атомного ядра, испуская пульсирующее излучение со своих полюсов.

Анимированное изображение (ниже) позволяет увидеть, что происходит с газовым облаком RCW 89, когда в него проникают «пальцы» призрачной «руки». Анимация была сделана из снимков за 2004, 2008 и 2017-2018 годы.

Туманность "Рука Бога": NASA показало результат вспышки сверхновой 2
© NASA/CXC/SAO/P. Slane, et al.

Наблюдения показали, что в момент удара некоторые узлы газового материала разгоняются до 5000 километров в секунду. Считается, что эти узлы представляют собой сгустки магния и неона, которые образовались в недрах массивной звезды до ее гибели.

Таким образом, магний, который встречается в организме абсолютно каждого человека, был рожден в недрах далеких массивных звезд, что взорвались миллионы или даже миллиарды лет назад, позволив химическому элементу начать длительное путешествие сквозь пространство и время. Мы — звездная пыль. Мы — часть Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *