<style>.lazy{display:none}</style>Амри Вандель предложил "обидное" решение парадокса Ферми | The Spaceway

Амри Вандель предложил «обидное» решение парадокса Ферми

Амри Вандель, профессор астрофизики Еврейского университета в Иерусалиме и Калифорнийского университета, опубликовал статью, в которой предлагает свое решение парадокса Ферми.

Амри Вандель предложил "обидное" решение парадокса Ферми 1
© wallpaperup.com

Напомним, что этот знаменитый парадокс подводит к любопытному вопросу: если Вселенная бесконечно огромна и существует почти 14 миллиардов лет, то вероятность существования инопланетной жизни должна быть так высока, что кто-то уже должен был вступить с нами в контакт. Но почему же этого не происходит?

Профессор Вандель не только предлагает решение парадокса, но и выдвигает весьма смелую гипотезу. Однако обо всем по порядку.

Итак, решение парадокса Ферми:

Инопланетяне не связываются с Землей, так как не видят признаков разума. Вероятно, они знают об обитаемости нашей планеты, но их интерес к ней минимальный или же отсутствует вовсе.
Возможно, наши радиосигналы, впервые испущенные около 100 лет назад, даже достигли планеты, населенной высокоразвитыми инопланетянами, но они не придали значения этому земному воплю в стиле: «Посмотрите на нас, мы умные!»

Часто ли вы общаетесь, например, с земляными червями? Да, они живые, но маловероятно, что кто-то из людей их рассматривает на роль равного собеседника. Аналогично на нас могут смотреть инопланетяне, если они, конечно, существуют и знают о нашем существовании.

Гипотеза от профессора Ванделя:

Жизнь в Млечном Пути может быть распространена настолько широко, что у разумных инопланетян есть выбор с кем им вступить в контакт. Скорее всего, их будут интересовать миры, населенные продвинутыми «братьями по разуму», а не банально биотические планеты.

Амри Вандель предложил "обидное" решение парадокса Ферми 2
© aparat.com

К какой из планет умные инопланетяне организуют межзвездную миссию:

Все наши достижения на фоне технологий гипотетических внеземных цивилизаций могут быть столь же примитивными, как для нас палка-копалка, считавшаяся продвинутым орудием у первобытных людей.

Однако Амри Вандель не исключает, что однажды мы достигнем такого уровня развития, что получим долгожданное послание из другой звездной системы. Только вот ждать придется, вероятно, сотни или даже тысячи лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *