<style>.lazy{display:none}</style>Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил 54-ый полет | The Spaceway

Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил 54-ый полет

После того как марсианский вертолет NASA Ingenuity в течение двух месяцев оставался «нефункционирующим призраком», а затем совершил аварийную посадку, мы ради сообщить, что это винтокрылое чудо техники вернулось к работе и сделало фотографию своего лучшего друга, марсохода Perseverance.

Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил 54-ый полет 1
NASA Ingenuity / © NASA/JPL-Caltech

22 июля, через несколько недель после того, как Ingenuity наконец вышел на связь с Землей (после молчания с конца апреля да начала июля), NASA и Лаборатория реактивного движения (JPL) Калифорнийского технологического института запланировали 53-ий по счету 136-секундный разведывательный полет, посвященного сбору изображений поверхности планеты.

Ingenuity должен был пролететь 203 метра на высоте пять метров со скоростью 2,5 метра в секунду, а после совершить вертикальное снижение до 2,5 метра и сделать несколько снимков. Вместо этого вертолет пролетел 142 метра и совершил аварийную посадку, предусмотренную на случай непредвиденных обстоятельств. Общее время полета составило 74 секунды.

Команда инженеров, как отмечается в пресс-релизе, уверена, что автоматическая аварийная посадка была совершена по причине проблемы с синхронизацией «мозгов» вертолета с навигационной камерой, из-за которой Ingenuity было трудно определить где он находится и как быстро движется.

Разобравшись с проблемой, 3 августа 2023 года Ingenuity выполнил свой 54-ый полет, прислав снимок марсианской поверхности и ровера Perseverance, который частично попал в кадр:

Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил 54-ый полет 2
Изображение марсохода NASA Perseverance, который видно вверху справа от центра, полученное на высоте около пяти метров вертолетом Ingenuity во время его 54-го полета, 3 августа 2023 года / © NASA/JPL-Caltech

«Хотя мы надеялись никогда не запускать LAND_NOW [команда аварийной посадки], этот полет является ценным примером, который принесет пользу будущим вертолетам, работающим в других мирах [например, на Титане, спутнике Сатурна]», — прокомментировал событие Тедди Цанетос, руководитель команды JPL, работающей с вертолетом Ingenuity».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *