<style>.lazy{display:none}</style>Потенциально обитаемая экзопланета Gliese 832 c | The Spaceway

Потенциально обитаемая экзопланета Gliese 832 c

25 июня 2014 года была открыта суперземля Gliese 832 c, удаленная на скромные (по астрономическим меркам) 16 световых лет от Земли и вращающаяся вокруг спокойного красного карлика Gliese 832.

Потенциально обитаемая экзопланета Gliese 832 c 1
© wikipedia.org

Экзопланета Gliese 832 c расположилась в зоне обитаемости родительской звезды, а значит на поверхности должна присутствовать жидкая вода.

Радиус и масса Gliese 832 c в 1,5 и 5,2 раза больше радиуса и массы нашей планеты. Полный оборот вокруг своей звезды Gliese 832 c совершает за 36 суток, что объясняется небольшим расстоянием до светила. Так как Gliese 832 — красный карлик, который намного меньше и холоднее Солнца, то средняя температура на поверхности Gliese 832 c составляет в среднем 7 градусов Цельсия (на Земле средняя температура 15 градусов).

Несмотря на присутствие относительно плотной атмосферы, парниковый эффект все же слабее, чем на Земле.

Наклон оси Gliese 832 c обеспечивает стабильную смену времен года. В зимнее время года температура опускается от -20 до -40 градусов Цельсия.

Имеющиеся данные указывают на то, что на Gliese 832 c есть Мировой океан, покрывающий не менее 75% от общей площади поверхности (на Земле этот показатель составляет 70,8%).

В ходе последних исследований ученые окрестили этот мир, как «один из ближайших и самых перспективных кандидатов на потенциальную обитаемость».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *