<style>.lazy{display:none}</style>Возможна ли телепортация? | The Spaceway

Возможна ли телепортация?

Телепортация подарила бы возможность перемещаться в любое место за считанные мгновения. Весьма заманчиво, но возможно ли это? Что обо всем этом думает современная наука?

Возможна ли телепортация? 1
© insh.world

В теории телепортация действительно возможна. Для этого придется «разобрать» объект на атомы, закодировать информацию о каждом из них, а затем переслать все данные в то место, куда нужно переместить объект. Полученная информация позволит осуществить процедуру «сборки».

Если не брать во внимание время на «разборку» и «сборку», то перемещение на любое расстояние в пределах хотя бы Земли будет занимать доли секунд. Разве не прекрасно?

Возможность телепортации впервые подтвердили нидерландские ученые, которые переместили на 3 метра квантовое состояние атомов. Затем рекорд установили японцы, применив аналогичную технологию, им удалось телепортировать пучок фотонов на 12 метров.

Однако все это лишь частицы, работа с самым простейшим. С массивными объектами не так просто и у нас все еще нет технологий, которые могли бы «разобрать», получить «инструкцию», а потом еще и «собрать». Хотя… ученые считают, что создание 3D-молекулярного принтера не за горами.

Возможна ли телепортация? 2
© idntimes.com

Допустим, что у нас есть все технологии на руках и можно прям сейчас переместить себя в другую страну. Решились бы? Не так уж все и просто.Это создаст ряд проблем юридического и религиозного характеров.

По сути «разбор» — это убийство, а «сборка» — рождение человека без воли «бога». Первое не особо понравится правоохранительным органам, а второе — представителям религиозных конфессий.

Несомненно, телепортация подарила бы нам невероятные возможности, но кроме технических проблем каменной стеной встанут проблемы с нравственностью, законами и верой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *