<style>.lazy{display:none}</style>Жизнь могла прибыть на Землю из другой звездной системы | The Spaceway

Жизнь могла прибыть на Землю из другой звездной системы

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предполагают, что жизнь способна путешествовать не только от планеты к планете, но и от одной звездной системы к другой.

Жизнь могла прибыть на Землю из другой звездной системы 1
© apkpure.com

Существует теория, что жизнь на Землю занесли астероиды. Эта идея не нова и она описывает механизм выживания микроорганизмов на космических телах в ходе длительных перелетов в космическом пространстве.

Развивая данную концепцию, ученые решили допустить «обмен» компонентами не только между планетами, но и между звездами. Ранее планетологи уже допускали вероятность «транспортировки» жизни с Марса на Землю, однако в этот раз ученые вышли за пределы Солнечной системы и допустили вероятность путешествия объекта с «кирпичиками» жизни по межзвездному пространству.

«Гравитация Солнца и Юпитера действуют, как рыболовная сеть, что позволяет периодически «воровать» космические объекты, путешествующие по межзвездному пространству. Мы считаем, что на таких «гостях» могла находиться простейшая жизнь, которая зародилась за пределами Солнечной системы, но была занесена сюда», — прокомментировали авторы исследования.

Жизнь могла прибыть на Землю из другой звездной системы 2
© wallpaperflare.com

Все помнят объект Оумуамуа, который прибыл из другой звездной системы, «погостив» на орбите Солнца. Астрономы подсчитали, что за все время существования Солнечной системы, подобных случаев могло быть несколько миллионов, а значит звезды способны обмениваться биологическим материалом, «доставляя» жизнь в различные уголки Вселенной.

Важно отметить и тот факт, что была доказана возможность зарождения жизни в открытом космосе. Ионизирующее излучение дало начало реакциям, которые позволили появиться фосфатам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *