<style>.lazy{display:none}</style>Что произойдет с человеком в черной дыре? | The Spaceway

Что произойдет с человеком в черной дыре?

Судьба человека, упавшего в черную дыру, будет зависеть от нескольких факторов: ориентация астронавта (положение головы и ног, их совпадение с центром объекта), масса черной дыры и ориентация вращательного момента относительно все того же астронавта. Больше всего же стоит бояться перепадов приливных сил.

Что произойдет с человеком в черной дыре? 1
© telegra.ph

Размер имеет значение

Чем больше черная дыра, тем слабее приливные силы воздействуют на объект. Гравитация черной дыры сосредоточена в ее центре, а значит расстояние до объекта, миновавшего горизонт событий, будет больше.

Выделяют два вида черных дыр: реальная и Шварцшильдовская. Шварцшильдовская черная дыра — элементарная черная дыра, модель которой предложил астрофизик Карл Шварцшильд. Такая черная дыра лишена электрического заряда и не вращается. Исходя из предложенной модели, астрономы долгое время считали, что вращение и электрический заряд не оказывают влияние на свойства объекта. Однако позже выяснилось, что эти параметры принципиально изменяют свойства объекта вследствие чего появляется реальная черная дыра.

Реальные черные дыры

У такого объекта два горизонта: внешний горизонт событий и внутренний горизонт Коши. Между ними имеется область, где объект начинает движение в одну сторону — внутрь. Именно поэтому, когда свет и материя минуют горизонт событий, они уже не способны покинуть пределы черной дыры и поглощаются. Когда объект минует горизонт событий, его движение резко замедляется и тут начинается самое интересное.

Допустим, астронавт миновал горизонт событий и начал неизбежное движение к горизонту Коши. Его скорость замедляется и становится нулевой относительно первоначальных координат, а силы черной дыры начинают его выталкивать… в другую Вселенную! Модель реальных черных дыр описывает связь объектов с параллельными Вселенными.

Что произойдет с человеком в черной дыре? 2
© nypost.com

Стоит отметить, что скорее всего человек будет уничтожен еще между горизонтом событий и горизонтом Коши за счет приливных сил. Это, пожалуй, свойственно именно небольшим черным дырам, но если перед нами сверхмассивная черная дыра, то у астронавта есть небольшой шанс выжить и переместиться в совершенно иное измерение.

Мультивселенная

Допустим, что человеку «повезло» упасть в черную дыру в центре Млечного Пути. На горизонте событий приливные силы слабы и поэтому, путешественнику удастся миновать его и двинуться к центру. Когда расстояние до центра будет составлять 1/10 от радиуса черной дыры, человек с высокой вероятностью будет уничтожен и при этом весьма мучительно.

Приливные силы действуют в одном направлении, а значит, если человек падал ногами вперед, то его будет вытягивать в длину до тех пор, пока конечности не начнут отделяться от тела. Если черная дыра будет иметь вращательный момент, то кроме того, что человека растянет, его начнет скучивать и это очень похоже на то, когда вручную выжимают белье. Человек будет напоминать длинную скрученную макаронину, которую потом все же разорвет на атомы.

Что произойдет с человеком в черной дыре? 3
© news.yahoo.com

НО! Существующие теоретические модели допускают связь черной дыры с другой Вселенной. Гравитационные силы вызывают разрыв пространства-времени и астронавт, попавший в массивную черную дыру, может быть «выброшен» в совершенно другую Вселенную. Точка выхода в мире астрофизики известна, как «белая дыра«. Данная модель согласуется с теорией мультивселенной и объясняется математически.

Если попытаться все это представить, то что было бы хуже: быть уничтоженным черной дырой или оказаться одному в совершенно другой Вселенной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *