<style>.lazy{display:none}</style>Индийский ровер "Прагьян" и посадочный модуль "Викрам" могли погибнуть во время долгой лунной ночи | The Spaceway

Индийский ровер «Прагьян» и посадочный модуль «Викрам» могли погибнуть во время долгой лунной ночи

Посадочный модуль «Викрам» и ровер «Прагъян», доставленные на Луну в рамках индийской миссии «Чандраян-3», вероятно, вышли из строя во время долгой лунной ночи. Однако Индийская организация космических исследований (ISRO) продолжает пытаться установить с ними контакт.

Индийский ровер "Прагьян" и посадочный модуль "Викрам" могли погибнуть во время долгой лунной ночи 1
Ровер «Прагъян» покидает посадочный модуль «Викрам» / © ISRO

В августе этого года Индия стала четвертой страной в истории, совершившей мягкую посадку на Луну, и первой, осуществившей это вблизи Южного полюса земного спутника. С момента прилунения посадочный модуль и луноход провели эксперименты по измерению температуры на месте и анализу состава лунного грунта, лишь ненадолго прерываясь для фотосессии.

Во время своей изначально запланированной 14-дневной миссии «Прагъян» обнаружил алюминий, железо, кальций, кислород, кремний, марганец, серу, титан и хром. Сера представляет особый интерес для космических держав, поскольку потенциально ее можно использовать для изготовления бетона, который будет ценным ресурсом в случае колонизации Луны. Кроме того, «Викрам» зафиксировал лунотрясение.

Технически все цели миссии «Чандраян-3» успешно выполнены, но перед лунной ночью, которая длится почти 14 дней, аппараты были переведены в спящий режим в надежде, что они смогут вернуться к работе с восходом Солнца. 22 сентября наступило лунное утро и, к сожалению, пока нет никаких признаков пробуждения модуля и ровера.

«Были предприняты усилия по установлению связи с посадочным модулем «Викрам» и луноходом «Прагъян», чтобы определить состояние их пробуждения, — говорится в сообщении ISRO. — На данный момент никаких сигналов от них не поступало. Усилия по установлению контакта будут продолжены».

Индийский ровер "Прагьян" и посадочный модуль "Викрам" могли погибнуть во время долгой лунной ночи 2
Посадочный модуль «Викрам» / © ISRO

Пережить лунную ночь будет немалым подвигом, поскольку температура на полюсе падала до -200-250 градусов Цельсия, что могло привести к повреждению бортового оборудования. Не имея контактов с аппаратами до сих пор, шансы на их пробуждение уменьшаются с каждым часом.

«Если на посадочном модуле не включится передатчик, у нас не будет связи, — прокомментировал ситуацию руководитель ISRO Киран Кумар. — Он [посадочный модуль] должен сообщить нам, что он жив. Даже если все остальные подсистемы работают, у нас нет возможности узнать об этом».

Усилия по установлению контакта будут продолжаться в течение всего лунного дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *