<style>.lazy{display:none}</style>Темные полосы на склонах марсианского кратера. Жидкая вода? Нет | The Spaceway

Темные полосы на склонах марсианского кратера. Жидкая вода? Нет

Перед вами один из кратеров Марса, снимки которого породили волну псевдонаучных статей о том, что на поверхности Красной планеты есть вода. Авторы таких публикаций утверждали, что темные разводы на склонах ударного образования представляют собой следы, оставленные потоками воды.

Темные полосы на склонах марсианского кратера. Жидкая вода? Нет 1
© NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Но о какой жидкой воде может идти речь, когда средняя температура на Марсе составляет -63 градуса Цельсия, а давление в 168 раз меньше земного?

Природа темных разводов имеет научное объяснение

Периодически пыль и песок скатываются по склонам Марса небольшими лавинами. Темные полосы на стенках кратера являются результатом того, что относительно светлая, с высокой отражательной способностью пыль лавинообразно скатывается вниз, обнажая более темный и крупный песок под ней.

Космический аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) время от времени наблюдает за аналогичным кратерами, чтобы снабдить ученых данными, которые позволили бы лучше понять природу процессов, вызывающих эти маленькие лавины.

Темные полосы на склонах марсианского кратера. Жидкая вода? Нет 2
© NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Если на Марсе и есть жидкая вода, то она очень соленая и скрывается под поверхностью, где давление и температура выше, чем снаружи. Кстати, согласно одному любопытному исследованию, подповерхностная среда Марса может поддерживать жизнь за счет радиации.

Стоит отметить, что в далеком прошлом на поверхности Марса действительно была вода. Очень много воды. Целые реки, озера и, вероятно, даже океаны. Однако эволюционный путь Красной планеты завел ее в «тупик», превратив в очень холодный и сухой мир. Почему так произошло? Именно это и пытаются выяснить марсоходы вкупе с орбитальными аппаратами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *