<style>.lazy{display:none}</style>ИИ улучшил исторические кадры посадок на Луну. Результаты просто невероятные | The Spaceway

ИИ улучшил исторические кадры посадок на Луну. Результаты просто невероятные

Программа пилотируемых космических полетов NASA «Аполлон», подарившая человечеству высадки на Луну, заложила надежный фундамент научно-технического прогресса и оставила после себя бесценные исторические материалы: тысячи часов переговоров, сотни часов видео и более 20 000 фотографий высокого разрешения.

ИИ улучшил исторические кадры посадок на Луну. Результаты просто невероятные 1
© NASA

Что касательно видеоматериалов, то все они безумно захватывающие, но вот их качество — ужасное.

Несмотря на то, что специалисты NASA да и участники нашего проекта работали над восстановлением и улучшением (часть видео есть на нашем YouTube-канале) самых популярных записей, подавляющее большинство из них остались зернистыми и размытыми.

Ситуация кардинально изменилась, когда за дело взялся специалист по реставрации фотографии и фильмов под ником DutchSteamMachine, который умело совместил собственный талант с магией искусственного интеллекта. Результаты его трудов просто поражают воображение! Таких фрагментов высадки на спутник Земли вы еще не видели.

«Я хотел отточить мастерство, работая с материалами плохого и очень плохого качества. Для этих целей были выбраны исторические материалы без авторских прав», — сказал DutchSteamMachine.

Как вам момент из миссии «Аполлон-16», когда Джон Янг и Чарли Дьюк едут на лунном ровере? Оригинальные материалы снимались со скоростью 12 кадров в секунду (FPS), а теперь скорость составляет 60 FPS:

Потрясающе, верно? А как вам момент посадки «Аполлон-15»? Кажется, что находишься внутри модуля:

Или посмотрите, насколько отчетливо виден Нил Армстронг, который делает первый в истории шаг на поверхность Луны. Оригинальная запись была просто ужасного качества, где едва были различимы тени и цвета:

DutchSteamMachine воодушевился собственными результатами и пообещал восстанавливать записи программы «Аполлон» дальше, публикую материалы на своем YouTube-канале.

Больше работ автора по ссылкам: Patreon, YouTube, Flickr.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *