<style>.lazy{display:none}</style>Индийский ровер "Прагъян" обнаружил серу на Южном полюсе Луны | The Spaceway

Индийский ровер «Прагъян» обнаружил серу на Южном полюсе Луны

Похоже, что Южный полюс Луны оказался еще более благоприятным местом для колонизации. Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила, что ее луноход «Прагъян», доставленный на земной спутник в рамках миссии «Чандраян-3», обнаружил серу и несколько других элементов, включая алюминий, железо, кальций, кислород, кремний, марганец, титан и хром.

Индийский ровер "Прагъян" обнаружил серу на Южном полюсе Луны 1
Посадочный модуль «Викрам» и луноход «Прагъян» / © ISRO

По данным ISRO, это «первые в истории измерения на месте» элементарного состава ресурсов, обнаруженных вблизи Южного полюса Луны, региона, который, по мнению ученых, содержит огромные запасы водяного льда.

«Шестиколесный 57-фунтовый [примерно 25,8 килограмма] луноход однозначно подтверждает наличие серы, — говорится в заявлении ISRO, — чего нельзя было определить с помощью приборов на борту орбитальных аппаратов».

Прибор лазерно-индуцированной пробойной спектроскопии (LIBS), установленный на луноходе, воздействовал на окружающие камни, нагревая их и создавая чрезвычайно горячую и локализованную плазму, которая затем анализировалась на предмет излучаемых длин волн, соответствующих каждому элементу:

Индийский ровер "Прагъян" обнаружил серу на Южном полюсе Луны 2
© ISRO

Сейчас агентство ищет водород, который приблизит нас к подтверждению присутствия водяного льда в этом районе.

Помимо LIBS, «Прагъян» также оснащен оборудованием для изучения ультратонкой атмосферы Луны, а также инструментом для фиксации любой местной сейсмической активности.

Успешная посадка на Южный полюс Луны — огромный успех и уверенный шаг вперед для космического агентства Индии. 22 июля 2019 года Индия пыталась высадиться на земном спутнике в рамках миссии «Чандраян-2», но мероприятие обернулось провалом. «Чандраян-3» — яркое доказательство того, что после поражения нужно попытаться как минимум еще раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *