<style>.lazy{display:none}</style>"Джеймс Уэбб" изучает остаток сверхновой SN 1987A | The Spaceway

«Джеймс Уэбб» изучает остаток сверхновой SN 1987A

Космический супертелескоп NASA «Джеймс Уэбб» приступил к изучению остатка сверхновой SN 1987A, который впервые был обнаружен 23 февраля 1987 года.

"Джеймс Уэбб" изучает остаток сверхновой SN 1987A 1
© NASA, ESA, CSA, Mikako Matsuura (Cardiff University), Richard Arendt (NASA-GSFC, UMBC), Claes Fransson (Stockholm University), Josefin Larsson (KTH)

Остаток сверхновой SN 1987A находится в Большом Магеллановом Облаке, на расстоянии около 168 000 световых лет от Земли, и на протяжении 36 лет он был объектом пристального внимания со стороны астрономов.

Новые наблюдения, проведенные с помощью инструмента NIRCam (камера ближнего инфракрасного диапазона), размещенного на «Джеймсе Уэббе», дают ключ к пониманию того, как сверхновая эволюционирует с течением времени, формируя свой остаток.

На изображении в начале статьи видна центральная структура, похожая на замочную скважину. Эта область остатка сверхновой заполнена газопылевыми «комками», выброшенными в результате взрыва массивной звезды. Там облака пыли настолько плотные, что даже ближний инфракрасный свет, который улавливают сверхчувствительные инструменты «Джеймса Уэбба», не может проникнуть туда, и из-за этого в замочной скважине имеется как бы «дыра».

Замочную скважину окружает яркое экваториальное кольцо, которое состоит из звездного материала, выброшенного за десятки тысяч лет до вспышки сверхновой. Яркие пятна кольца появились в результате воздействия ударной волны, сгенерированной в момент взрыва звезды. В настоящее время пятна обнаруживаются даже за пределами кольца, окружая его диффузным излучением. Там ударная волна вспышки оказывает влияние на внешний материал.

В прошлом особенности структуры SN 1987A изучались с помощью космических телескопов NASA «Хаббл», «Спитцер» и «Чандра», но беспрецедентная чувствительность и пространственное разрешение «Джеймса Уэбба» выявили новую особенность в этом остатке сверхновой — небольшие серповидные структуры.

"Джеймс Уэбб" изучает остаток сверхновой SN 1987A 2
Серповидные структуры отмечены желтым / © NASA, ESA, CSA, Mikako Matsuura (Cardiff University), Richard Arendt (NASA-GSFC, UMBC), Claes Fransson (Stockholm University), Josefin Larsson (KTH)

Считается, что эти полумесяцы являются частью внешних слоев газа, выброшенных в результате вспышки сверхновой. Под нашим углом обзора создается впечатление, что в этих двух полумесяцах больше материала, чем может быть на самом деле.

Ранее за SN 1987A в инфракрасном диапазоне пристально наблюдал телескоп «Спитцер», вышедший на пенсию 30 января 2020 года. «Спитцер» предоставлял ключевые данные о том, как менялась интенсивность излучения остатка сверхновой с течением времени. Однако до «Джеймса Уэбба» астрономам еще не удавалось наблюдать SN 1987A с такой четкостью и детализацией.

Несмотря на десятилетия исследований, прошедших с момента первоначального открытия остатка сверхновой, осталось несколько загадок, включая те, что связаны с нейтронной звездой, которая должна была появиться после вспышки сверхновой. Как и «Спитцер», «Джеймс Уэбб» будет регулярно обращать свой взор на SN 1987A, чтобы и дальше помогать ученым исследовать эволюционный пусть остатка.

Читайте также: «Джеймс Уэбб» наблюдает за Эарендель, самой далекой из когда-либо обнаруженных звезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *