<style>.lazy{display:none}</style>В Юпитер врезался неизвестный объект | The Spaceway

В Юпитер врезался неизвестный объект

29 августа, в 1:45 по японскому стандартному времени (JST), в Юпитер, бесспорного короля планет, врезался неизвестный объект. Это событие породило короткую, но яркую вспышку.

В Юпитер врезался неизвестный объект 1
Событие 2021 года / © OASES/PONCOTS

Хотя небесные тела довольно часто сталкиваются с Юпитером (гораздо чаще, чем с любой другой планетой Солнечной системы), астрономам довольно редко удается документировать события такого рода. Примечательно, что это последнее столкновение, о котором пойдет речь в статье, было случайно заснято астрономом-любителем.

Впервые о столкновении узнали базирующиеся на Окинаве проекты астрономических наблюдений OASES и PONCOTS. В Twitter было размещено сообщение с призывом:

«Если вы наблюдали Юпитер примерно в то же время, проверьте данные съемки еще раз, а если вы обнаружите вспышку, то сообщите об этом в комментариях или в личных сообщения».

После этого аккаунт MASA Planetary Log, принадлежащий астроному-любителю, поделился видеозаписью, демонстрирующей столкновение:

© MASA Planetary Log

«Когда я проснулся утром и открыл X (Twitter), то увидел информацию о том, что на Юпитере наблюдалась вспышка, — прокомментировал человек, стоящий за учетной записью MASA Planetary Log. — Я проверил видео и обнаружил вспышку».

«Мне очень повезло, что я запечатлел это явление», — добавил он.

В настоящее время нет информации о том, насколько велико было тело, столкнувшееся с Юпитером, хотя оно явно было достаточно большим, чтобы вызвать такую яркую вспышку.

Юпитер часто сталкивается с небесными телами из-за его близости к поясу астероидов Солнечной системы и мощного гравитационного поля, которое подхватывает объекты, подлетающие слишком близко.

Исследование 2013 года показало, что Юпитер сталкивается с объектами диаметром от 5 до 20 метров примерно от 12 до 60 раз в год. Объекты размером более 100 метров могут сталкиваться с Юпитером каждые несколько лет. Это примерно в 10 000 раз превышает частоту столкновений аналогичных объектов с Землей.

Однако не стоит сочувствовать Юпитеру. Благодаря своей гигантской массе и сильному гравитационному полю газовый гигант командует огромным количеством астероидов в Солнечной системе. Обычно это защищает планеты земной группы от посторонних объектов, но время от времени это приводит к тому, что Юпитер наоборот «катапультирует» в нашу сторону астероиды и кометы.

Астрономы неоднократно фиксировали моменты столкновения небесных тел с Юпитером. Первый случай произошел в июле 1994 года, когда фрагменты кометы Шумейкеров — Леви 9 столкнулись с газовыми гигантом. Это событие стало первым в истории прям наблюдением двух тел, сталкивающихся в Солнечной системе.

С тех пор, по состоянию на 2021 год, было проведено как минимум еще восемь наблюдений столкновения с Юпитером, включая особенно яркое событие, произошедшее в сентябре 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *