<style>.lazy{display:none}</style>Что такое новая и сверхновая звезда? | The Spaceway

Что такое новая и сверхновая звезда?

В астрономии есть два термина для обозначения мощных звездных взрывов — новая и сверхновая. Всего за три минуты мы поможем вам легко разобраться в этих понятиях.

Новая

Новая — термоядерный взрыв на поверхности крошечной, но очень плотной звезды (белый карлик), которая является частью тесной двойной системы, где роль второго звездного компаньона выполняет массивная звезда (чаще всего красный гигант).

Что такое новая и сверхновая звезда? 1
© S. Wiessinger, NASA’s Goddard Space Flight Center

В ходе тесного вращения звезд вокруг общего центра масс, белый карлик «ворует» часть газовой оболочки компаньона, насыщенной водородом, что приводит к формированию аккреционного диска. В какой-то момент материя диска падает на поверхность белого карлика, провоцируя термоядерный взрыв. В этот момент светимость белого карлика увеличивается в тысячу, а порой и в миллион раз! Через какое-то время взрыв повторяется, а потом еще и еще. Предсказать событие такого рода невозможно.

Примечательно, что белый карлик не только переживает такой взрыв, но и разогревается, что продлевает срок его жизни.

Сверхновая

Сверхновая — это катастрофический коллапс ядра массивной звезды с разрушением ее газовых оболочек, остатки которых на огромной скорости разлетаются по космическому пространству.

Что такое новая и сверхновая звезда? 2
Остаток сверхновой RCW 103 c нейтронной звездой в центре / © NASA

Другими словами, сверхновая — это взрыв звезды, достигшей конца своего эволюционного пути, начальная масса которой была минимум в восемь раз больше массы Солнца.

  • Если начальная масса звезды в восемь раз больше массы Солнца, то после взрыва образуется невероятно плотная нейтронная звезда; при радиусе всего 10-20 километров ее масса сопоставима с массой нашего светила.
  • Если начальная масса звезды в 40 раз больше массы Солнца, то после взрыва формируется черная дыра.

Новая — многократное событие, переживаемое крошечной звездой в тесной двойной системе, а сверхновая — финальный «аккорд» в жизни массивной звезды.

Если вы хотите поддержать наш проект, пожалуйста, нажмите на кнопку ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *