<style>.lazy{display:none}</style>Большое Магелланово Облако удивляет | The Spaceway

Большое Магелланово Облако удивляет

Известно, что Большое Магелланово Облако (БМО), крупнейшая и самая массивная галактика-спутник Млечного Пути, удаленная примерно на 163 000 световых лет от Земли, является «химически примитивным» объектов.

Большое Магелланово Облако удивляет 1
© scitechdaily.com

Связано это с тем, что миллиарды звезд БМО демонстрируют довольно низкую металличность. Другими словами, в их составе очень мало элементов тяжелее водорода и гелия.

В результате катастрофических событий, таких как вспышки сверхновых, галактика насыщается более тяжелыми элементами, такими как азот, кислород и углерод, которые идут на формирование звезд следующих поколений. Однако события такого формата в БМО происходят достаточно редко, поэтому долгое время считалось, что в галактике практически — или полностью — отсутствуют сложные углеродсодержащие соединения.

Однако в ходе недавних наблюдений, осуществленных с помощью комплекса радиотелескопов Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) в пустыне Атакама, Чили, было выявлено присутствие диметилового эфира, метилформиата и метанола. Таким образом, ученые впервые обнаружили столь сложные органические соединения за пределами нашей Галактики.

Данное открытие поможет лучше изучить механизм формирования сложных органических молекул в ранней Вселенной и приблизит нас к пониманию того, как однажды на Земле зародилась жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *