<style>.lazy{display:none}</style>Проект NELIOTA: что за вспышки на Луне? | The Spaceway

Проект NELIOTA: что за вспышки на Луне?

Лунные кратеры, которые крайне разнообразны по размеру и времени появления, являются своеобразными «шрамами» от падения метеоритов, но лишь относительно недавно астрономы смогли убедиться, что на Луну объекты падают очень часто.

Проект NELIOTA: что за вспышки на Луне? 1
© segnidalcielo.it

Если быть точнее, то в час на лунную поверхность обрушивается около десятка космических тел, и с Земли это выглядит, как кратковременная вспышка.

Вспышки длятся доли секунды, так что земному наблюдателю фиксировать их не так уж просто. По этой причине в 2015 году стартовал проект NELIOTA от Европейского космического агентства (ESA) для мониторинга лунной поверхности в момент падения объектов.

Изучение вспышек очень важно для человечества, так как в рамках проекта NELIOTA астрономы могут значительно больше узнать о размере и о распределении околоземных объектов, чтобы выявить потенциальный риск для нашей планеты.

Проект NELIOTA: что за вспышки на Луне? 2
© ESA

Данное явление не представляет собой что-то новое для ученых, но лишь недавно технологическое развитие позволило создать достаточно сложные телескопы и камеры, позволяющие следить за событиями и характеризовать их в деталях (размер, скорость, частота).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *