<style>.lazy{display:none}</style>Загадочное облако на Марсе. Извержение вулкана? | The Spaceway

Загадочное облако на Марсе. Извержение вулкана?

Загадочное вытянутое облако появилось в марсианской атмосфере 13 сентября и до сих пор не исчезло. Впервые явление было зафиксировано при помощи орбитального аппарата ESA Mars Express.

Загадочное облако на Марсе. Извержение вулкана? 1
© ESA

Так как атмосферное явление появилось практически точно над горой Арсия, представляющей собой потухший вулкан около 19 километров в высоту, конспирологи заговорили о вулканической активности на Марсе.

Однако, как говорят сами ученые, необычное явление не имеет ничего общего с извержением вулкана. Подобный эффект можно наблюдать на Земле высоко в горах и называется он орографическая облачность. Такое происходит, когда частицы льда, поднявшиеся достаточно высоко над уровнем поверхности, начинают взаимодействовать с атмосферными течениями.

Снимки, которые были получены 10 октября, позволили установить, что длина облака достигает 1 500 километров, что весьма внушительно для размеров самой планеты.

Загадочное облако на Марсе. Извержение вулкана? 2
© ESA

Важно отметить, что длина облака все же непостоянна и в ночное время его практически не видно. Пик приходится на утренние часы Марса, когда длина становится максимальной и это чудо природы можно наблюдать даже с Земли через качественный телескоп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *