<style>.lazy{display:none}</style>Комета, которая могла быть видна невооруженным глазом, начала разрушаться | The Spaceway

Комета, которая могла быть видна невооруженным глазом, начала разрушаться

Эх, кажется не удастся нам в мае увидеть космическую красоту, так как комета C/2019 Y4 (ATLAS), вероятно, начала разрушаться.

C/2019 Y4 (ATLAS)
© wikipedia.org

У данной кометы, открытой 28 декабря 2019 года, были все шансы в момент сближения с Землей стать настолько яркой, что ее можно было бы наблюдать даже невооруженным глазом.

Когда ATLAS сблизилась с Марсом, то ее яркость возросла в 8 раз

Однако теперь, приближаясь к Солнцу, яркость стала стремительно падать и это может говорить о начале процесса разрушения кометного ядра, что в общем-то — обычное явление для таких объектов.

Пристальные наблюдения при помощи наземных телескопов показали, что ядро ATLAS меняет свою структуру и параллельно с этим происходит спад яркости. Таким образом, шансы наблюдать яркую комету на ночном небе, с каждым днем становятся все меньше…

C/2019 Y4 (ATLAS) имеет период обращения около 6025 лет, а последнее сближение с Землей происходило в конце 4-го тысячелетия до нашей эры!

C/2019 Y4 (ATLAS)
© NASA

31 мая 2020 года комета должна была приблизиться на 116 855 706 километров к Земле и этого было бы достаточно для ее наблюдения, возможно, даже в дневное время.

Не исключено, что к этому моменту Солнце полностью уничтожит комету и у нас не будет даже снимков, сделанных при помощи дорогих телескопов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *