<style>.lazy{display:none}</style>Ави Леб утверждает, что его команда нашла фрагменты межзвездного объекта | The Spaceway

Ави Леб утверждает, что его команда нашла фрагменты межзвездного объекта

В первой половине июля 2023 года морская экспедиция под руководством Ави Леба, гарвардского астронома, который прославился своими поисками внеземных цивилизаций, достала со дна Тихого океана крошечные «странные сферулы».

Ави Леб утверждает, что его команда нашла фрагменты межзвездного объекта 1
© smithsonianmag.com

Эти сферулы были обнаружены в рамках проекта «Галилео», целью которого было исследование участка океана около Папуа-Новой Гвинеи, над которым в 2014 году взорвался межзвездный объект CNEOS 2014-01-08 (также известный как IM1). Некоторые металлосодержащие фрагменты IM1 могли уцелеть и упасть в океан, а после погрузиться на дно, где их и искала команда Леба с помощью специального инструмента. Всего было найдено 700 сферул, 57 из которых были отобраны для более тщательного анализа.

Когда анализ был завершен, Леб написал в своем блоге, что ему и его команде действительно удалось обнаружить фрагменты чего-то, сформированного — или даже созданного искусственно — за пределами Солнечной системы.

Исследование, как утверждает Леб, показало, что пять сферул «возникли в виде расплавленных капель с поверхности IM1, когда он подвергся воздействию огромных температур при трении о воздух». Более того, состав этих пяти сферул указывает на межзвездное происхождение исходного объекта, так как в Солнечной системе мы не встречали ничего подобного. Если независимые эксперты подтвердят выводы Леба, то это, как говорит сам ученый, может иметь важные исторические последствия.

Ави Леб и охота на инопланетян

Сферулы IM1 были получены с помощью инструмента, изобретенного специального для проекта «Галилео». Это хитроумное устройство, названное «межзвездным крюком», похоже на сани, полозья которых оснащены точно настроенными магнитами. «Межзвездный крюк» волокли по дну океана, чтобы собрать предполагаемые фрагменты объекта IM1.

Ави Леб утверждает, что его команда нашла фрагменты межзвездного объекта 2
Сферулы, найденные командой Леба / © israelheadlinenews.com

Точно настроенные магниты «межзвездного крюка» позволяли собирать объекты исключительно с очень высоким содержанием металлов, что указывало бы на их метеорное — или, опять же, искусственное — происхождение.

Леб считает, что анализ сферул однозначно говорит о межзвездном происхождении некоторых из них, и теперь его волнует иной вопрос:

«Фундаментальный вопрос заключается в том, может ли состав какого-либо межзвездного метеора однозначно указывать на его искусственное происхождение? Моя мечта — нажать несколько кнопок на функциональном оборудовании, изготовленном за пределами Земли«.

Читайте также: Планетолог Моника Грейди не согласна, что Ави Леб нашел фрагменты межзвездного объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *